Yvision.kzYvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
881 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
9
23:28, 15 июля 2017

«Астана Арланс» стали трехкратными чемпионами Всемирной серии бокса

Во дворце спорта «Казахстан» состоялся финальный матч двух самых титулованных команд Всемирной Серии бокса «Астана Арланс» и «Куба Домадорес».  Это была настоящая драма в ринге, проигрывая по ходу матча, казахстанские боксеры сумели переломить ситуацию, вырвали победу из рук кубинцев и стали трехкратными чемпионами WSB.

Blog post image

Начнем с того, что кубинцы прилетели на финал в статусе явных фаворитов, три чемпиона Олимпийских игр, обладатели золотых медалей чемпионата мира и панамериканских игр.

Blog post image

Боксеры казахстанской команды такими громкими титулами похвастаться не могли, состав арланов всегда формировался из вторых и третьих номеров национальной сборной. Однако чего не отнять у этих ребят, так это дух победителей.  В начале каждого сезона волки попадают в так называемые «группы смерти», где им приходится драться с сильнейшими соперниками. За семь лет существования проекта WSB, арланы  всегда выходили в плей оф и никогда не оставались без призовых мест.

Итак, давайте вернемся на ринг Дворца Спорта и вспомним, как прошел финальный матч седьмого сезона.

Blog post image

Первыми традиционно открывали вечер бокса бойцы наилегчайшего веса (до 49 кг) - Темиртас Жусупов и и Йоханус Аргилагос. Кубинец  вышел на бой, чтобы вернуть старый должок казахскому боксеру за обидное поражение в финале пятого сезона.

Blog post image

В этой встрече все решила скорость и техника. Попытки кубинца раздергать Жусупова не приносили ожидаемого эффекта. Темиртас был собран и хитер. Он отвечал на каждое действие Архилагоса и наказывал его своими жалящими ударами за любую ошибку.

Blog post image

В каждой трехминутке казахстанец был быстрее и точнее своего соперника. Работа на опережение принесла свои плоды, Жусупов победил единогласным решением судей - 3:0 (48:47, 48:47, 49:46).

Blog post image

После первой победы на ринг поднялся арлан Ильяс Сулейменов (до 56 килограммов), который должен был закрепить преимущество команды. Противник Сулейменова, кубинец Хавьер Ибаньес с первых секунд боя вынужден был поднять руки и успевать защищаться. Возможно, кубинец был готов к такому прессингу, выдержав очередную атаку, он уже сам бросался на казахстанского хищника.  И вот тут между боксерами начиналась заруба.

Blog post image

Если Хавьер больше работал по корпусу оппонента, пытаясь сбить его дыхание, то Ильяс колотил «по верхним этажам» и его удары чаще достигали своей цели.  В середине поединка кубинец пытался перехватить инициативу в свои руки и сломить работавшего первым номером арлана. Сулейменов в свою очередь стал расстреливать противника с дальней дистанции.

Blog post image

В итоге у судей не возникло никаких сомнений в высоком мастерстве казахстанца, который и стал победителем - 3:0 (48:47,48:47,48:47).

Blog post image

Арланы вырвались вперед с преимуществом в  два очка.  Кубинские тренеры должны были срочно предпринять какие-то меры и изменить ситуацию, которая теперь складывалась явно не в их пользу. Наставники укротителей  вывели на ринг одного из лидеров команды – тяжеловеса Эрисланди Савона.  От казахстанской команды на бой с кубинцем вышел Антон Пинчук.

Blog post image

Поединок складывался весьма интересно. Пинчук быстро изучив соперника в первом раунде, бросился в бой, пытаясь сократить дистанцию. Савон старался удержать Антона на расстоянии вытянутой руки, периодически выбрасывая, встречные джебы.  Пинчук продолжал идти на сближение и не давал кубинскому титану действовать в полную силу, клинчуя и нарабатывая очки за счет ударов в ближнем бою. Эта тактика начала выматывать Савона и он даже немного подсел. Перед арланом стояла одна задача – переиграть соперника. Но и Савон не так-то просто. Он разгадал схему Пинчука и стал работать на опережение. Кубинец победил на классе - 3:0 (45:50,46:49,46:49).

Blog post image

Антон в этот раз сделал все что мог и достойно прошел всю дистанцию в пять раундов, но победа досталась сильнейшему боксеру. Эрисланди переломил ситуацию и выиграл для своей команды одно очко.  Общий счет матча – 2:1 и преимущество все еще остается на стороне арланов.

Blog post image

В следующей паре боксеров помериться силами вышли - Дильмурат Мижитов и Энди Круз. Кубинец не знал поражений в сезоне и этот бой не стал для него исключением.  Кубинец выбрасывал больше ударов и был точнее. Мижитов вел себя агрессивно, он смело бросался в бой, пытаясь  сломить напор соперника. В поздних раундах оба боксера устали, но продолжали борьбу, все чаще входя в клинч. Бой был очень тяжелым и вязким.

Blog post image

К сожалению, Мижитов не смог одолеть своенравного  кубинца и уступил со счетом - 2:1 (47:48, 48:47,45:50) в пользу Энди Круза. Кубинцы сравняли счет матча – 2:2.

Blog post image

Пятый бой подарил болельщикам бурю эмоции. 19-летний талантливый боксер «Астана Арланс» Абильхан Аманкул принял бой с олимпийским чемпионом Рио, Арленом Лопесом. Бойцы устроили настоящее шоу. Это была самая жестокая рубка, в которой соперники были равны.

Blog post image

Не обошлось и без грязи. Кубинец часто бил низко и в одной из атак нанес Аманкулу удар ниже пояса. Абильхан скорчился от боли и рефери дал ему небольшую паузу. Казахстанец в долгу не остался,  и немного отдышавшись,  бросился на соперника. Один из мощных ударов Абильхана пришелся в голову Арлену и тот от неожиданности потерял капу.  На мой взгляд, судьям был трудно выявить победителя в этой встрече, соперники были равны. По итогам боя, каждый из судей отдал победу титулованному кубинцу, с преимуществом всего в одно очко- 3:0 (47:48,47:48,47:48).

Blog post image

После боя был объявлен  технический перерыв, а боксеры с Острова свободы повели в счете – 3:2.

Blog post image

Вторая половина матча началась с выступления капитана  команды «Куба Домадорес» Хулио Сезара Ла Круза и казахстанца Армана Рысбека.  Олимпийский чемпион Ла Круз действовал в своем стиле, раздергивал, финтил и наказывал. Арман шел вперед и больше старался попасть силовые удары в голову ловкого противника.

Blog post image

Пропустив несколько ощутимых ударов, Ла Круз прибавил в скорости и стал набирать очки за счет джебов. Результат был предсказуем. Победа Ла Круза - 3:0 (46:49,46:49,45:50).

Blog post image

Капитан арланов Олжас Саттыбаев встретился в бою с Иосбани Вейтией Сото. На это раз кубинец сумел взять реванш. Кубинец больше работал вторым номером, «включал ноги», убегая от ударов и бил с дальней дистанции. Олжас работал первым номером и давил соперника, стараясь зажать его к канатам.

Blog post image

Судьи посчитали, что в этом противостоянии победы достоин именно Йосбани и отдали свои предпочтения ему - 3:0 (47:48, 46:49,45:50). Арланы были близки к поражению. Счет матча – 2:5 явно был не в их пользу. Теперь волкам нам было только побеждать, даже один проигранный бой мог привести их к поражению в матче.

Blog post image

В противостоянии супертяжеловесов Олжаса Букаева и Йоанди Тоирака, в случае победы последнего кубинцы могли победить финал досрочно.

Blog post image

В начале поединка Букаев выглядел растерянным и никак не мог собраться. Первый раунд арлан проиграл. Во время боя Олжас получил травму носа. Наверное, именно это плюс  большой груз ответственности заставили его мобилизоваться. Неожиданно для всех Букаев собрался и ринулся вперед . Он обрушивал на соперника удары, тесня его в угол ринга.

Blog post image

Трибуны взревели от восторга. До конца боя Букаев так и не отпустил соперника далеко от себя. Он все время проводил в атаках и попадал все чаще в голову кубинского супертяжа. Уже до объявления результатов зал ликовал и скандировал имя Олжаса. Кто стал победителем, было очевидно и так. Букаев победил в ярчайшем поединке - 3:0 (49:45, 48:46, 48:46).

Blog post image

Один сильнейших арланов Закир Сафиуллин показал красивый бокс в битве с Ласаро Альваресом. В финале пятого сезона судьи отдали победу кубинскому боксеру, но на этот раз Закир пришел только за победой. Это была битва двух «технарей», в которой победил воспитанник шымкентской школы бокса.

Blog post image

Это была бескомпромиссная и яростная борьба, в которой должен был победить лучший. Во время поединка с Закира рефери снял очки за потерю капы, но и это не повлияло на общий счет поединка. Сафиуллин вырвал победу  для своей команды- 2:1 (46:47, 47:46, 47:46).

Blog post image

Возможно, эти победы арланов придали дополнительный стимул Асланбеку Шымбергенову в поединке против Рониеля Иглесиаса. После удара гонга стало ясно кто в ринге король. Асланбек держал соперника на дальней дистанции, используя преимущество в длине рук. Бой больше напоминал турнир по фехтованию, так благородно и красиво вели себя соперники в этом бою.

Blog post image

Они оба настоящие аристократы в боксе. Шымбергенов был точнее Рониеля и проводил больше времени в атаках. До конца встречи рисунок боя не изменился. На последних секундах арлан лишь усилил и закрепил свое преимущество - 3:0 (49:46,50:45,49:46).

Blog post image

Асланбек Шымбергенов сравнял счет матча, и теперь все должно было решиться в дополнительном поединке.

Blog post image

Настоящей находкой для столичных волков стал молодой дебютант, чемпион мира среди военнослужащих Олжас Байниязов. Воспитанник шымкентской школы бокса мог повторить успех своего земляка Багдата Алимбекова, который вырвал победу у украинского боксера в финале третьего сезона.

Blog post image

Несмотря на отсутствие опыта выступлений в пяти раундовых Олжас поединках сумел навязать свою тактику более опытному кубинцу Фрэнку Залдияру.  Шансы кубинского боксера  на победу таяли с каждым раундом. Был момент, когда от досады Фрэнк со всей силы ударил Олжаса по затылку, но рефери не обратил на это внимания.

Blog post image

В последние минуты боя в ринге завязалась настоящая заруба, в которой Байниязов оказался сильнее.

Blog post image

Раздельным решением судей  победу завоевал Олжас Байниязов - 2:1. Это победа стала решающей в противостоянии волков и укротителей. Боксеры «Астана Арланс»  стали трехкратными чемпионами Всемирной серии бокса.

Blog post image

Астана Арланс еще раз доказала всему миру, что можно выиграть даже самого титулованного соперника, если в тебе живет дух победителя!

Фото: Изтурган Алдауев

9
1304
0