Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:16, 15 июля 2017

На Марс пока рано

 

Blog post image

В Роскосмосе заявили, что в 2025-м или в 2030 году говорит о полете на Марс, по меньшей мере рано. Российские специалист идут через отработку технологий на Луне: взлет, посадка, межпланетный перелет, защита от радиации, процессы в организме человека.
- Кроме того, прежде чем отправлять человека на Марс, надо многое отработать с помощью автоматов. И Роскосмос реализует эту программу, она стартует в 2019 году, - говорится в сообщении госкорпорации, где также отмечается, что в Роскосмосе будут рады присоединению к программе партнеров по НАСА.
Так в Роскосмосе прокомментировали заявление главы подразделения американского космического ведомства по пилотируемым полетам Билла Герстенмайера о том, что при настоящем финансировании НАСА не сможет отправить астронавтов на Марс в 2030-х годах.
- Задача полета на Марс не столько финансовая, сколько техническая, здесь есть огромные проблемы и вызовы, которые стоят перед учеными и инженерами. На данном этапе технологического развития мы их еще не решили. Ключевые вопросы при полете на Марс - это обеспечение радиационной безопасности членов экипажа космического корабля и средства доставки космонавтов на Красную планету. Пока эти задачи не решены, и НАСА это понимает, - заявили в Роскосмосе.
При этом не поясняется, какая программа начинается в 2019 году. По планам Роскосмоса, в этом году на Луну должна быть отправлена первая из череды российских лунных станций (Луна-25). В рамках миссии ученые и инженеры планируют вновь отработать технологию автоматической посадки на Луну, поскольку последняя отечественная лунная миссия была отправлена в 1976 году.

По материалам ТАСС
Фото Роскосмос

0
156
0