Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:09, 14 июля 2017

«Канопус» называют космическим оком МЧС

Blog post image

Запущенный 14 июля космический аппарат «Канопус-В-ИК» получил свое название в честь одноименной звезды южного полушария, второй после Сириуса ярчайшей звезды на небе. Но его еще называют и "космическим оком МЧС".

Дело в том, что спутник оснащен инфракрасной камерой высокого разрешения, которая позволит обнаруживать очаги лесных пожаров.
Данные со спутника уже через несколько часов будут попадать на стол пожарных. Помимо этого, аппарат поможет МЧС в мониторинге техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, экологам — в обнаружении крупных выбросов загрязняющих веществ в природную среду.
После выхода на орбиту в течение трех месяцев космический аппарат будет проходить летные испытания.
- Первые включения целевой аппаратуры планируются в рамках летных испытаний в августе 2017 года, — сообщили ТАСС в корпорации «ВНИИЭМ, которая и изготовила спутник.
После завершения испытаний информацию со спутника начнут получать различные федеральные и региональные органы исполнительной власти России, в том числе МЧС, Минлесхоз, Минсельхоз, Росреестр.
По информации разработчика целевой аппаратуры, с помощью спутника может быть определено предполагаемое место возгорания размером 5 на 5 метров, а полоса захвата, то есть ширина угла зрения спутника, будет достигать 2000 км.
- Планирование съемки, прием и обработка целевой информации с космического аппарата в Научном Центре оперативного мониторинга Земли будет осуществляться круглосуточно, — рассказали ТАСС в головном предприятии по обработке данных дистанционного зондирования Земли НЦ ОМЗ. — Полученная со спутника целевая информация может быть выдана в МЧС России и другим заинтересованным ведомствам в течение 4-5 часов.
Планируется, что спутник будет работать на орбите не менее 5 лет. Если инфракрасная камера высокого разрешения, установленная на нем, в ходе испытаний докажет свою эффективность, ее установят и на следующие спутники этой серии. Запуск еще двух аппаратов серии «Канопус» планируется осуществить с космодрома Восточный в конце этого года, а еще двух спутников этой серии - в 2018 году.

По материалам ТАСС
Фото Роскосмос

0
274
0