Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
04:58, 13 июля 2017

Родовое проклятие Чернобыля

На фото мальчик, родившийся после испытаний на Семипалатинском полигоне. Фото Эда Оу, как иллюстрация чудовищного воздействия радиации на будущие поколения.

Через 20 лет Казахстан рискует получить до миллиона детей с врождёнными пороками развития. Инвалидами могут родиться потомки ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, получивших опасные для жизни дозы радиации более 30 лет назад, - считает Виктор Деймунд, председатель АЮЛ "Союз Чернобыль РК". Согласно исследованиям учёных, последствия облучения могут сказаться на третьем-четвёртом поколении заражённых. На данный момент из 30 тысяч казахстанцев, предотвративших глобальное распространение радиации из Чернобыля, осталось примерно пять тысяч человек.

Чернобыль, 1986 г. Фото © Игорь Костин

С 2014 года в Казахстане создаётся регистр ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, куда будут вноситься и их потомки до четвёртого поколения. Радиация влияет на гены, поэтому необходимо постоянно следить за здоровьем чернобыльцев, их детей и внуков, выявлять у них болезни, вызванные радиацией, проводить профилактику и специальное лечение, привлекая учёных и государственное финансирование.

Ликвидаторы. Чернобыль, 1986 г. Фото © Игорь Костин

Научное сопровождение по созданию регистра ведёт Семипалатинский институт радиологии. Чтобы иметь чёткое представление о состоянии здоровья казахстанских чернобыльцев и их потомков нужно, чтобы 70-80% из них заполнили соответствующие анкеты. В эти анкеты вносится информация о состоянии здоровья чернобыльца, а также здоровья детей и внуков, рождённых после аварии на ЧАЭС.

На крыше энергоблока. Чернобыль, 1986 г. Фото © Игорь Костин

Подобные регистры чернобыльцев уже действуют в России, Украине и Белоруссии. Созданы они и в Японии для пострадавших от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, а также аварии на АЭС Фукусимы. Поэтому председатель ОО «Союз Чернобыль» Западно-Казахстанской области Аскар Жолдигалиевич Тайманов выступил с инициативой создания Системы персонифицированного учета ликвидаторов аварии на ЧАЭС и их потомков, проживающих в Казахстане.

Активное участие в создании регистра принял павлодарец Виктор Деймунд, председатель ОЮЛ «Союз Чернобыль» Республики Казахстан, который взял на себя основную часть работы по подготовке документации и переговорам с министерствами.

Виктор Деймунд с чернобыльцем в Майкаине. Фото © Фёдор Ковалёв

СПРАВКА: в 1986 году, когда произошла авария на ЧАЭС, Виктору Георгиевичу Деймунду было 27 лет. Он работал методистом в Республиканской зональной комсомольской школе. В Чернобыль ушел добровольцем. Участвовал в удалении радиоактивных отходов с крыши энергоблока, где был максимальный уровень радиации – 3000, 3500 рентген в час. Провел там 35 минут. Официальную дозу своего облучения – 21 рентген – по веским причинам считает намного заниженной. В Чернобыле получил воинское звание старшего лейтенанта. В данный момент Виктор Георгиевич является председателем АЮЛ «Союз Чернобыль» РК, включающей в себя 11 региональных организаций. Союз занимается социальной и правовой защитой, медицинской и социальной реабилитацией людей, испытавших на себе последствия аварии на ЧАЭС и других ядерных объектах.

Послушайте выступление Виктора Деймунда на встрече с семьёй чернобыльца в Баянауле. Жёсткая, но необходимая правда. Это должны знать все, подвергшиеся радиации! Передавайте это видео своим знакомым!

31 год назад из Павлодарской области в Чернобыль ушло 1200 молодых людей. На сегодняшний день осталось примерно 320 человек. Многие скончались в 30-40 лет от заболеваний, вызванных радиоактивным облучением, некоторые сменили место жительства.Виктор Деймунд с ликвидаторами в Баянуле. Фото © Фёдор КовалёвКак отмечает Виктор Георгиевич, на данный момент из 320 ликвидаторов Павлодарской области в регистр внесено 140 человек – это жители Павлодара, Экибастуза, Аксу. В ходе сбора информации по районам выяснилось, что в некоторых акиматах нет точных сведений о количестве чернобыльцев.Памятник павлодарским чернобыльцам создал художник Андрей Оразбаев, который тоже был ликвидатором на Чернобыльской АЭС.В Экибастузе и Аксу несколько чернобыльцев отказывались давать информацию о своём здоровье, и только после беседы с их жёнами и детьми осознавали серьёзность ситуации и записывались в регистр. Одним из первых районов, где Виктор Деймунд провёл встречу с чернобыльцами – Баянаульский. Здесь осталось два ликвидатора. Один в Майкаине, другой в райцентре – Баянауле. У обоих есть дети.Сегодня это фото, сделанное в 1986 году в Чернобыле имеет новый, тревожный подтекст. Радиация мстит потокам ликвидаторов.Сейчас для казахстанских чернобыльцев действуют льготы, бесплатно выдаются некоторые лекарства. Однако существует риск, что и эти крохи могут сократить. Не говоря уже о том, что у ликвидаторов появились дети и внуки с ослабленным иммунитетом, несущие в генах проклятие Чернобыля, которым тоже необходима помощь государства, и которые до сих пор не учитывались. ВНИМАНИЕ! Если вы или ваши родители являетесь ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС, срочно свяжитесь с «Союзом Чернобыль», внесите свои данные в регистр! Телефон АЮЛ «Союз Чернобыль» Павлодарской области: 8 (7182) 61-94-91. Офис расположен по адресу: ул. Толстого, 57, каб. 1. Фёдор КОВАЛЁВ, фото и видео автора.
2
3829
9