Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:58, 14 июля 2017

73 спутника на орбите

Blog post image

Сегодня в 12 часов 36 минут по времени Астаны с 31-й площадки космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с 73 спутниками на борту.
Вместе с «Канопусом», предназначенным для обнаружения очагов пожаров и оперативного мониторинга чрезвычайных ситуаций, на орбиту отправлены микроспутник «Маяк», два малых аппарата для съемки Земли МКА-Н. Помимо этого, в космос запущены микроспутники Flying Laptop и TechnoSat (Германия), WNISAT-1R (Япония), NorSat-1 и NorSat-2 (Норвегия/Канада), 48 микроспутников Dove типа 3U CubeSat (США), три CICERO типа 6U CubeSat (США), два Corvus-BC типа 6U CubeSat (США), восемь LEMUR типа 3U CubeSat (США), NanoACE типа 3U CubeSat (США), космический аппарата «Искра-МАИ-85» типа 3U CubeSat (Московский Авиационный Институт) и «Эквадор UTE-ЮЗГУ» типа 1U CubeSat (Юго-Западный Государственный Университет).
На высоте 500 км от разгонного блока отделится КА «Канопус-В-ИК». Затем «Фрегат» развезет по другим орбитам оставшиеся космические аппараты. Сначала планируется отделение первой пятерки микроспутников, спустя несколько минут, еще 19 аппаратов. А вечером на свое рабочее место отправятся оставшиеся 48 спутников. После чего разгонный блок выполнит маневр схода с орбиты и будет затоплен в Индийском океане.
Нынешний запуск стал рекордным для России по количеству спутников, запускаемых одновременно.
До этого подобное достижение в российской космонавтке принадлежало ракете-носителю «Днепр» (конверсионной версии межконтинентальной баллитичекой ракеты РС-20), которая в 2014 году вывела на орбиту 36 спутников с полигона «Капустин Яр.
А мировой рекорд по одновременном запуску спутников был установлен 15 февраля 2017 года, когда Индия провела запуск ракеты PSLV-XL со 104 космическими аппаратами на борту.

По материалам ТАСС
Фото ТАСС

0
273
0