Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
21
09:08, 12 июля 2017

Личный опыт: Как получить одновременно приглашения на учебу от трех престижнейших вузов старушки Англии?

Здравствуйте, читатели ювижн.
Меня зовут Олжас и я работаю инженером-разработчиком в международной нефтяной компании и в данный момент живу в Италии. Закончил сельскую школу в Бокенши, что находится на живописном берегу реки Иртыш бывшей Семипалатинской области. Учился в КБТУ и далее по стипендии "Болашак" в Англии, в Имперском колледже. Честно отработал свой пятилетний срок работы (обязательное условие стипендии "Болашак") на территории Казахстана в компании КПО б.в - операторе уникального месторождения Карачаганак, где трудится возможно самый компетентный и профессиональный коллектив геологов и инженеров в Казахстане.
Примерно год назад (мне исполнилось тридцать лет) я твердо решил поменять свою линию жизни. Относительно беспечная в бытовом плане, хотя и очень интересная в профессиональном плане жизнь в Италии может самоуспокоить человека, если не ставить новые цели. Думаю это чувство знакомо многим.

Осознавая, что острый кризис в нефтяной отрасли из-за затяжного периода низких цен завершится нескоро - решил усилить свои пробелы в других ненефтяных дисциплинах чтобы сохранять конкурентоспособность, научиться проектному и стратегическому менеджменту и в перспективе создать свой "смарт" сервис, идея которого находится пока в зачаточном состоянии.
Посыл этой статьи, что кризис это отличная пора для обучения и в мире много прекрасных вузов готовых поделиться своим знаниями и идеями.

В этом году получил три условных пригласительных письма от трех престижных вузов Великобритании на программы full time MBA (магистр делового aдминистрирования): Оксфордский университет, Кембриджский университет и Имперский Колледж.
Почему эти три вуза, а не Лондонская Бизнес Школа или Лондонская школа экономики?

Только эти три вуза дают право оставаться без спонсорской помощи в Англии при условии нахождения работы в течение шести месяцев, как вузы-участники правительственной экспериментальной программы. С учётом Brexit - это немаловажный критерий. К тому же все они входят в первый десяток общемирового рейтинга вузов по версии Times Higher Education 2017 года.

Рейтинг университетов мира

Имперский колледж предложил значительную стипендию размером в 14000 фунтов, наверное в этом сыграл роль "alumni" фактор. Но мне хотелось иного опыта жизни вне Лондона, так как уже жил и учился там.

Blog post image

Выбирая между Оксфорд и Кембридж остановился на первом, хотя это было тяжелым выбором. Почему сделал такой выбор?
Оксфорд выслал двойной offer на MSc Financial Economics и MBA, который называется MBA 1+1. Для сведения средний балл GMAT на эти программы 744 и 693 соответственно, что говорит о высоком качестве студентов, даже если для большей части студентов родной язык не английский.

К тому же Оксфорд предложил небольшую стипендию покрывающую часть моих учебных расходов.
Другой важный факт для меня: почти четверть студентов MBA Университета Оксфорда из США, и это из страны имеющей свои "ГарвардыОксфорды". Возможно единственный вуз вне США который может привести такую статистику.

Оксфорд

Как я поступил или как можно поступить в Оксфорд (почти те же правила применимы для Кембриджа и Империала):

1) Заплатить невозвращемый взнос (application fee) в 150 фунтов.
---------------------------------------------------------------------------------------------
2) Предыдущее высшее образование со средней оценкой по системе GPA 3.5 из 4, или 4.5 из 5 по советской системе и иметь трехлетний опыт работы.
---------------------------------------------------------------------------------------------
3) Сдать экзамен на знание английского языка IELTS 7.5 баллов из 9 или TOEFL 108 баллов из 120.
---------------------------------------------------------------------------------------------
4) Три эссе по 600 слов (включая одно мотивационное) на предопределенные и весьма интересные темы. Пример одной из тем: "Какой тренд в мире Вас шокировал и что Вы можете сделать чтобы внести позитивный вклад в этот тренд?". Вы могли бы написать про развитие электромобилей и шоковое состояние нефтяной отрасли, или как цифровизация и уберизация разрушает традиционные рынки труда. И описать, что Вы можете привнести в этот тренд или как возпользуетесь новыми возможностями.
---------------------------------------------------------------------------------------------
5) Рекомендательные письма от влиятельных профессионалов с индустрии. Письмо желательно должно уместиться на одной странице стандартным шрифтом. Рекомендации непременно должны быть загружены с корпоративных email адресов. Два или три письма достаточно.
---------------------------------------------------------------------------------------------
6) Высокий результат вступительных экзаменов GMAT или GRE, состоящих из математической и аналитической частей. Мой GRE результат сбалансирован: 322 из 340 возможных, этих баллов вполне достаточно для большинства вузов Лиги Плюща США и Золотого треугольника Англии. Готовился к экзамену в домашних условиях по книге Manhattan GRE Prep в течение двух месяцев. Достаточно уделять по 90-120 минут в день. Систематичность - это ключ к успешной сдаче GRE (GMAT).
---------------------------------------------------------------------------------------------
7) Классическое собеседование с коммисией (admission officers) бизнес школы Оксфорда. Помимо онлайн-интервью, мне повезло, что еще были выездные сессии в Милане (помимо этого в Нью-Йорке, Париже, Шанхае) для тет-а-тет персональных интервью. Для увеличения шансов на поступление все-таки рекомендуется пройти собеседование в самом кампусе университета. Вопросы были разнообразные от опставленных целей до разрешения конфликтных ситуации, и вопросов про борьбу с бедностью.

В итоге выполнения этих этапов-требований весной пришло безусловное приглашение от Оксфордского университета. Весь процесс от решимости подать заявление до получения окончательного приглашения занял примерно 4 месяца.

Хочу добавить, что все эти университеты несмотря на некоторый налет элитаризма очень демократичны и заинтересованы в гендерном, культурном и возрастном разнообразии своего студенческого сообщества.

Чтобы увеличить шанс повышения поступления в университеты, советую подавать сразу в несколько университетов, но не в ущерб качеству поданных заявлений. Эссе не должно быть чересчур общим и пафосным, должно содержать конкретику, если понадобится иметь даже определённый план действий.
И да финальное решение об обучении за мной, нахожусь в процессе консолидации своего бюджета. Цель поста описать процесс поступления и надеюсь что цель выполнена.
Буду рад существенным вопросам в комментариях. Оставляю право удалять вопросы анонимов.
21