Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
20
01:50, 12 июля 2017

Вы о чем, госпожа министр?

В Алматы я встретилась с матерями детей, больных ВИЧ. У каждой женщины, которая пришла на эту встречу, своя история, своя жизнь, полная трагедий и страдания. Мы разговаривали больше двух часов, но время, как нам всем показалась, пролетело незаметно быстро!

После этого крайне эмоционального разговора у меня на сердце лег камень. Почему эти люди поставлены в такие сложные условия? Почему бессердечная государственная машина не хочет признать своей ошибки и, взяв за образец отношение к таким же детям в ЮКО, распространить этот опыт по всей стране? Ведь вины детей в произошедшем нет!

Почему Министр труда и социальной защиты населения, при встрече с подростками из Южно-Казахстанской области в Астане, в мае 2016 года говорит, что «государством предпринимаются все необходимые меры для лечения и социальной реабилитации ВИЧ-инфицированных граждан, их реализации в жизни», ведь на деле никакой реабилитации и помощи со стороны государства, кроме помощи больным детям ЮКО, нет и в помине?!

И особенно цинично выглядят слова госпожи Дуйсеновой, сказанные ею на той же встрече с подростками из ЮКО. В то время, когда почти по всей стране дети, больные ВИЧ не могут добиться от государства простого признания их инвалидами и элементарного получения мизерной пенсии она заявляет: «Мы возлагаем большие надежды на то, что каждый из вас реализует свой потенциал, раскроет свои возможности и осуществит мечты. Сегодня государством созданы все необходимые условия для того, чтобы ВИЧ-инфицированные граждане жили полноценной жизнью, поступали в высшие учебные заведения, получили профессию, строили карьеру и создавали семьи. Для достижения этих целей осуществляется поддержка на законодательном уровне, внедряются новые технологии в медицине, активно привлекаются общественные организации».

О чем это она? Вы о чем, госпожа министр?

У меня нет слов…

Неужели нас никто не слышит?

Blog post image

 
20
657
6