Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:27, 12 июля 2017

На Байконуре начали создавать крупный космический музей

Blog post image

Эту фотографию в далеком уже 1988 перед запуском системы «Энергия -Буран» сделал легендарный фотокорреспондент ТАСС Альберт Пушкарев, с которым мне повезло вместе работать на Байконуре, куда мастер регулярно приезжал в командировки.
На снимке - командный пункт стартовой площадки советской сверхтяжелой ракеты-носителя «Энергия», использовавшейся для запуска космического корабля «Буран». Здесь находилось рабочее место руководителей технического и технологического оборудования. Здесь же, на 250-й площадке, находились системы термостатирования, газоснабжения, пожаротушения, видеонаблюдения, все системы заправки, программно-проверочный комплекс.
Этот подземный бункер открыли на Байконуре для посещения туристами, сообщили ТАСС в Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры.
- Это помещение и все оборудование в нем специально были восстановлены под туристические цели, - сказали в ЦЭНКИ.
И пояснили, что теперь посещение командного пункта на площадке 250А стало дополнительной экскурсией, которую проводит для своих посетителей музей космодрома Байконур.
- Когда этот зал начали восстанавливать и запитывать пульты, выяснилось, что почти все оборудование находится в рабочем состоянии, - отметил директор филиала ФГУП ЦЭНКИ - Космический центр «Южный» Евгений Раковский.
В середине июня при посещении космодрома Байконур вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин заявил, что на стартовом комплексе ракеты «Энергия» планируется создать музей, посвященный выдающимся работам советской космонавтики. И вот создание крупнейшего космического музея началось.
Попасть туда будет можно, воспользовавшись услугами специально отобранных туроператоров из России и Казахстана.
Как известно, в рамках развития наземного космического туризма Роскосмос делегировал ФГУП ЦЭНКИ право на координацию туристической деятельности. При этом ЦЭНКИ самостоятельно не занимается туристическим бизнесом, для этой работы он отобрал около четырех десятков туроператоров из России и Казахстана.

Наша справка

Создание ракеты «Энергия» и многоразового корабля «Буран» стало самой масштабной программой в истории космического ракетостроения СССР. Объем ее ежегодного финансирования к 1985 году достиг 1,3 млрд советских рублей.
Первый пуск ракеты-носителя «Энергия» состоялся 15 мая 1987 года с космодрома Байконур. Она стала первой советской ракетой, в которой использовался водород на маршевой ступени, а также была самой мощной из отечественных ракет (грузоподъемность до 100 тонн). Второй полет «Энергии», во время которого на орбиту был выведен на орбиту советский космический шаттл «Буран», состоялся 15 ноября 1988 года.

По материалам ТАСС
Фото Альберта Пушкарева/ТАСС

0
351
0