Yvision.kz
kk
Советы и лайфхаки
Советы и лайфхаки
413 постов497 подписчиков
Полезные советы хозяйкам и хозяевам
8
01:07, 12 июля 2017

Сравнение условий по кредиткам казахстанских банков – для тех, кто умеет себя контролировать

Приветствую всех читателей 👋🏻👋🏻👋🏻! Я так понимаю, вопрос платежных/пластиковых карт 💳 очень интересен вам и поэтому продолжу эту тему с одним из видов платежных карт – кредитная карта (кредитка) 💳.

Вообще о понятии кредитной карты я столкнулась в фильме Шопоголик (2009) будучи еще в школе. Фильм повествует о девушке, которой в детстве не покупали блестящие вещички и повзрослев она берет себе несколько кредиток и раскошеливается ими на право и налево. Фильм добрый и наивный, можете посмотреть, чтобы посмеяться и возможно понять весь ужас неоплаты по счетам кредиток (на самом деле в фильме это подано все по-доброму).

Вот вам интро сценария фильма:

«Когда

я была маленькой,

цены делились на мамины и нормальные.
По нормальным ценам всё блестело
...и через месяц изнашивалось.
По маминым ценам покупались невзрачные вещи...
...которые служили вечно.
А в витринах я видела другой мир.
Идеальный мир,
полный идеальных вещей.
Мир, в котором взрослые девочки получали всё, что хотели.
Они были красивы,
как феи и принцессы.
Им даже не нужны были деньги.
У них были волшебные карточки 💳💳💳.
Я тоже хотела такую.
Я ещё не знала...
…что у меня их будет 12 штук.

Blog post image

Ребекка Блумвуд.
Профессия - журналист.
Куртка - ''Виза''.
Платье - ''Американ Экспресс''.
Ремень - ''МастерКард''.
Винтажная одежда. И 1 % скидки!
Сумочка - ''Гуччи''!
Сколько стоит - неважно.»
Насколько я знаю, в Америке многие пользуются кредитками и расплачиваются всегда безналом, а у нас мало кто понимает суть их и боятся их брать. Ложно предполагая, что как кредит. Однако условия у них совсем разные. У кредиток намного жестче условия и накапливаются они мгновенно, если их конечно не оплачивать вовремя.
Вот вкратце, что такое кредитка:
- Эта та же платежная карта, внешне ничем не отличается от дебетной карты. У вас есть кредитный лимит, за порог которого вы к сожалению (а может и к счастью), выйти не сможете. Есть льготный период, в течении которого вы можете оплатить ТОЛЬКО ту сумму, которую потратили. Не переплачиваете вообще.
⚠⚠⚠ НО! Банк же должен что-то получать от вас 💸💸💸, иначе смысл кредитной карты и зачем банку «одалживать» вам денежку. Есть незначительные проценты, о которых вы сильно переживать не будете. К примеру, процент за снятие наличных в банкоматах; нельзя снять сразу всю сумму, должна остаться неснижаемая сумма; процент за переводы. Ну и в принципе все.
Может кто дополнит? Я описываю проценты, которые есть на моей кредитной карте. А какой именно писать не буду, чтобы не казалось, что я тут ее рекламирую. Нет, я просто хочу поделиться своим мнением и опытом, всего-то.
❌🛑🛑🛑❌ ВНИМАНИЕ!!! Кредитка предназначена для людей, умеющих контролировать свои действия и желания. Вы же не хотите стать жертвой вещей/товаров как героиня фильма Шополголик?
UPDATE: Кредитку можно использовать не только для простых покупок. К примеру, если у вас есть кредит, а зарплату во время не скинули, то вы идете оплачиваете кредиткой. Получив зарплату закрываете потраченную сумму на кредитке. Или вам срочно нужно купить кому-то подарок, а денег нет (но скоро будут), то и опять же вы сможете ей воспользоваться. Ведь постоянно занимать у кого-то деньги до зарплаты неудобно и не хочется.
Итак, на рассмотрении у нас несколько банков.

Blog post image


Таблица 1 в качестве

Blog post image


Таблица 2 в качестве

Blog post image


Таблица 3 в качестве
Вся информация взята с открытых источников на сайтах банков, ниже кликайте на ссылки:
Qazkom
Halyk Bank - Тарифы
БЦК
Евразийский банк
Банк Астаны
Сбербанк
Подписывайтесь на:
мой блог; Вконтакте; Инстаграм
P.S. Перепроверяйте информацию в отделениях банков или в контакт-центрах Банков.
Меня можно найти в:
ВКонтакте | Инстаграм | Facebook

8