Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
06:43, 19 июля 2017

О новых вагонах

Со сравнительно недавних пор заметил на казахстанских железных дорогах в использовании новые вагоны тверского производства. В них есть биотуалеты (можно гадить в пределах города), кое-какая индикация, два туалета в одном месте - стало проще ждать очереди.

Вот купе:

Blog post image

Сделано, как видно, с претензией на комфортабельность. В принципе, за исключением некоторых недочетов, так и есть. Наконец у нас в поездах стали появляться человеческие условия.

Но есть один момент.

Мы уже более 10 лет живём в мире электроники со слабыми батарейками, которые по сути являются неотъемлемым дополнением нашего мозга. Ноутбуки, планшеты, телефоны, вот это всё. Техника, кстати, не особо энергозатратная, нагрузку на сеть не создаёт.

Так почему же на всё купе только одна розетка под столом? Какие проблемы поставить по розетке на каждое место? Почему неплохой дизайн купе нужно обязательно испортить вот такой незатратной мелочью? Зачем-то в купе стоит уже давно никому кроме пенсионеров не нужный экран телевизора, но есть только одна розетка. При этом изголовья в купе добавили отверстие для наушников с каким-то кнопками:

Blog post image

Примерно такое. Кому это вообще может быть в здравом уме нужно в наше время, когда почти все давно ездят со своими гаджетами? Ну кроме тех же пенсионеров и людей, приравненных к ним.

При этом есть другой момент: в новых плацкартах того же производства есть две розетки со стороны купе и две розетки внизу в боковых местах! Выходит, что с этой точки зрения лучше даже взять дешевые боковые места, чем более дорогие купе, и во время небыстрых поездок по нашим пространствам сидеть себе работать с ноутбуком. Правда, тут другая подстава - в интерфейсе КТЖ нельзя увидеть: новый вагон или старый, и есть вероятность, что попадешь в старый советский вагон, в котором в боковушке на большие расстояния особенно неприятно ехать.

Конечно, в плацкарте тоже могли бы и у каждого места по розетке поставить, неидеально тут сработали.

Кстати, претензия не к вагону, но почему-то свет у изголовья у меня ночью не работал, зато работал днём.

Фотографии взяты из: 1, 2

8
848
9