Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
00:00, 19 июля 2017

Лучше жить в мегаполисе или же в маленьком городе с населением в 210 тыс?

Последнее время меня беспокоит один вопрос, а точнее отсутствие внятного ответа на него. А звучит он следующим образом: "Лучше жить в мегаполисе или же в маленьком городе с населением в 210 тыс?".

По сути, для человека с амбициями ответ выглядит достаточно очевидным. Но все ли так однозначно? Или это мое подсознание, которое возможно уже разлеглось на диване, что в зоне комфорта, выдает вышеуказанное возражение? Попивая, при этом, свой свежий глясе.

Хорошо ли, в действительности, там, где нас нет? Или это общепринятый штамп?

Слишком много вопросов.

Мне и предстоит, по возможности, разобраться.

Свои студенческие годы я провел в Алматы. Огромные возможности и территории для действия. В купе с хорошим образованием, перспектива расширения границ потенциального будущего. Этого уже было достаточно, чтобы собрав свои чемоданы, отправиться на другой конец страны, в незнакомый город.

Был ли это юношеский максимализм? Отчасти да, но по истечению времени я твердо могу заявить, что я на выпускном и Я на вручение диплома - это две разные личности, в плане взглядов на жизнь, самореализации и отношения к себе.

Как итог, проучившись там четыре года, по определенным икс обстоятельствам, возвращаюсь в родные края.

Таким образом, мне есть, что сравнить, хотя мнение скорее субъективное.

1. Скорость жизни

Будучи в городе яблок у меня иногда возникало ощущение, что я что-то упускаю. Наблюдая за бешеным ритмом мегаполиса, где все куда-то торопятся, чем-то занимаются, ты невольно начинаешь подстраиваться под набранный темп. И в этой спешке порой закрадывается мысль, словно ты пропустил важное, а времени наверстать уже не так много. Лишь в пробках и очередях время имеет свойство замедляться.

В городе с населением в 210 тыс все кажется противоположным. Словно жизнь проходит не в спешке, а идет своим чередом. Здесь все умеренно, спокойно и тихо. Будто жизнь населения под объективом камеры, в режиме "slow motion".

Хорошо это или плохо решать каждому лично, поскольку тут стоит учитывать психотипы людей. К примеру, лично мне больше по душе домик у озера, где царит тишина и спокойствие, где можно порыбачить и отдохнуть на свежем воздухе.

Но здесь есть и минус. Жизненный поток мегаполиса тебя так или иначе захватывает, ты начинаешь искать варианты, действовать и быть в движении, что немаловажно. В маленьком же городе есть опасность, что ты повяжешь в болоте расслабленности и зоны комфорта. Ведь требования здесь другие. Что по мне, со мной сейчас это и происходит. И пока не поздно, необходимо многое менять. И начать нужно с пересмотра приоритетов.

2. Работа и карьера

Тут вне конкуренции. Многие рассматривают города с населением от 50 до 300 тыс человек в качестве моста в мегаполис, особенно если они прежде там жили и знают разницу. Именно здесь они могут набраться опыта, вникнуть во все подробности своей сферы и затем идти покорять новую вершину.

Только вот в городах с небольшим населением большие проблемы с работой. Как правило, город держится на нескольких больших предприятиях, в которых предпочтение отдается опытным работникам со внушительным стажом. Откуда ему взяться, к примеру, у молодежи? Остаются частные компании и гос.служба. Компаний, в свою очередь, также немного, поскольку промышленным гигантам открывать филиал в малонаселенных местах экономически не выгодно, а в имеющихся местных компаниях, специализированных на предоставлении услуг и на других отраслях производства, штат сотрудников является небольшим, опять же в силу экономических факторов. Соответственно, растет уровень конкуренции на одну единицу рабочего места, а в вакансиях лишь мелькают объявления о наборе официантов и торговых представителей.

Но, стоит отметить, что отношение к рабочим здесь проще. Поскольку хороших кадров и так не много, чтобы относиться к ним снисходительно, осознавая, что на его место проблемно найти другого.

3. Стоимость жизни

Цены на недвижимость, услуги, досуг и многое другое разнятся значительно. В мегаполисе зарплаты выше чем обычных городах, но и затраты вырастают пропорционально. В других местах расходы меньше, но и пенсионные отчисления ниже. А если учитывать, что показатель богатства не цифры в зарплате, а возможность делать сбережения, тем самым увеличивая свой капитал, то имеет ли разница соотношения размера доходов и расходов, если пропорция будет примерно сохранена. Если нет разницы, то не лучше ли тратить заработанные трудом деньги в большом городе, где больше заведений для отдыха, широкий выбор достопримечательностей, которые нужно посетить, многогранность вариаций того, как провести свое свободное время. Помимо этого, куда будут приезжать знаменитости и каждый раз организовываться интересные мероприятия, выставки и развлекательные программы. Одним словом, широкий выбор поиска самовыражения и культурного обогащения.

В городах областного значения с выбором вида досуга будет сложнее. Да и небольшая зарплата не позволит часто посещать подобные места, даже если бы они были. Но зато, если у тебя хорошо оплачиваемая работа, то жить будет выгодно. Потому как, у тебя будет не так много вариантов искушения того, как потратить деньги. Ты начнешь откладывать и через года два-три уже соберется необходимый капитал. Там можно и задуматься о переезде в мегаполис. Без этого там ловить нечего. Высока вероятность, что тебя там "сожрут" или иначе выражаясь, разные сложные обстоятельства на тебя нахлынут со всех сторон.

В итоге, я склонен к ответу, что однозначного решения нет. И, к слову, я не решил вот так легко отвязаться от ответа в конце. Ведь как я говорил выше, многое зависит от психотипа человека, его потребностей и образа жизни. Под последним я подразумеваю предпочитает ли индивид работу и карьерный рост, тем самым получая удовольствие от побед на кратко- и долгосрочных дистанциях. Или же важное значение уделено семье, где радость имеет конкретные очертания, имя и привычку засыпать на диване.

От того, какие представления о счастье имеет человек зависит будет ли он удовлетворен жизнью в мегаполисе или маленьком городе.

7
3442
9