Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
11
01:22, 11 июля 2017

Лучшие актёрские воссоединения

Blog post image

Райан Гослинг и Эмма Стоун после весьма проходных "Эта дурацкая любовь" и "Охотники на гангстеров" вновь образовали союз в снискавшем на этот раз всеобщее признание мюзикле "Ла-Ла-Ленд". В кино не редкость, когда последующие совместные фильмы актёров не уступают, а то и превосходят первый, доказывая, что их дуэты в ведущих ролях могут развиваться, не скатываясь в самоповторы. Вашему вниманию рейтинг, в который вошли не самые очевидные примеры, и не такие часто сотрудничающие преимущественно у одних и тех же режиссёров тандемы, как Роберт Де Ниро - Джо Пеши, Бен Аффлек - Мэтт Деймон, Джонни Депп - Хелена Бонэм Картер или трио Джеки Чан - Само Хунг - Юань Бяо.

Blog post image

Пол Ньюман - Роберт Редфорд, "Афера" (1973)

Blog post image

Легенды являлись близкими друзьями и примечательно, что их совместные работы, снятые Джорджем Р. Хиллом, считаются родоначальниками бадди-муви. В основанном на реальных событиях и ставшем одним из самых кассовых фильмов своего времени вестерне "Буч Кэссиди и Сандэнс Кид" (1969) они играли грабителей и Редфорд впоследствии назвал организованный им независимый кинофестиваль в честь своего героя. Не меньший успех сопутствовал получившей семь "Оскаров", в том числе в главной номинации истории о мошенниках, мстящих влиятельному бандиту за гибель компаньона при помощи сложного плана. Был задуман ещё один проект, так и не воплощённый из-за смерти Ньюмана в 2008 году.

Blog post image

Курт Рассел - Голди Хоун, "За бортом" (1987)

Blog post image

Впервые актёры пересеклись на заре карьеры в мюзикле "Один-единственный, подлинно-оригинальный семейный оркестр" (1968), но их чувства возникли на съёмочной площадке военной драмы "Пересменка" (1983). В свою очередь, романтический фильм о бедняке, решающем проучить грубо обошедшуюся с ним богачку и, пользуясь потерей ею памяти, обманом заставляющем её заниматься делами по дому и воспитанием детей, что пробуждает в ней неведомые ранее инстинкты, имел средние сборы и отзывы. По прошествии лет, однако, он стал культовым и в каждом его кадре видна симпатия между Расселом и Хоун, чей брак является одним из самых длительных и прочных в Голливуде.

Blog post image

Майкл Дуглас - Кэтлин Тёрнер, "Война Роузов" (1989)

Blog post image

Актёры обрели статус секс-символов, сыграв в "Романе с камнем" (1984) и его не столь удачном сиквеле "Жемчужина Нила" (1985) авантюриста и писательницу, попадающих в передряги, в ходе которых между ними вспыхивает искра. Тем неожиданным и искусным было их перевоплощение в медленно, но верно дошедших за годы семейной жизни от любви до ненависти и готовых убить друг друга супругов в трагикомедии, постановщиком и исполнителем роли рассказчика в которой выступил Дэнни Де Вито, коллега Дугласа и Тёрнер по приключенческой дилогии. Как и в ней, в фильме выдержана тонкая и ироничная грань между действительностью и фантазией, что даёт зрителям возможность самим интерпретировать происходящее.

Blog post image

Джек Николсон - Мишель Пфайффер, "Волк" (1994)

Blog post image

При всей своей яркости и самобытности "чёрная" комедия "Иствикские ведьмы" (1987) пострадала оттого, что в ней сразу три центральных женских образа, заметно меркнущих на фоне очаровательного злодея. И хотя фильм ужасов о мужчине в возрасте, от укуса загадочного зверя обнаружившим в себе новые силы, не стал таким же хитом и выглядел более стандартно, исполнивший ещё одну "демоническую" роль Николсон и Пфайффер составили в нём гармоничную пару, передав "животную" страсть между их персонажами. Джек также воссоединялся с Дайан Китон после "Красных" в "Любовь по правилам и без", а Мишель с Аль Пачино после "Лица со шрамом" в "Фрэнки и Джонни".

Blog post image

Том Хэнкс - Мег Райан, "Вам письмо" (1998)

Blog post image

Впервые актёры сотрудничали в малоизвестном у нас "Джо против вулкана" (1990), а в "Неспящих в Сиэтле" (1993) их персонажи встретились лишь в финале. В ремейке же фильма "Магазинчик за углом" о состоящих в анонимной переписке конкурентов по бизнесу Хэнкс и Райан, которые в жизни тесно дружат, взаимодействуют большую часть экранного времени, что позволило показать "химию" между ними в полной мере.

Blog post image

Том Круз - Николь Кидман, "С широко закрытыми глазами" (1999)

Blog post image

Последний фильм Стэнли Кубрика был воспринят крайне неоднозначно, как и многие из его творений, но обладает явно большей художественной ценностью, чем предыдущие проекты актёров "Дни грома" (1990), на съёмках которого они познакомились, и "Далеко-далеко" (1993). При этом по распространённому мнению он способствовал расставанию Круза и Кидман, слишком вжившихся в роли отчуждённых мужа и жены.

Blog post image

Райан Филипп - Сара Мишель Геллар, "Жестокие игры" (1999)

Blog post image

Несмотря на то, что главными в слэшере "Я знаю, что вы сделали прошлым летом" (1997) являются герои Дженнифер Лав Хьюитт и Фредди Принца-младшего, напряжение в сюжет вносил не только маньяк с крюком, но и бурно выяснявшие отношения напыщенный "мажор" и первая красавица школы. Филипп и Геллар в модернизированной версии классического произведения "Опасные связи" предстали в схожих типажах заключивших сомнительное пари сводных брата и сестры, однако придали им человечности. Роли в одном из самых драматичных молодёжных фильмов стали, пожалуй, наиболее значимыми достижениями актёров, не закрепившихся на "взрослом" уровне, как и почти все представители их поколения.

Blog post image

Бонус: Вуди Харрельсон - Мэттью Макконехи, "Настоящий детектив" (2014)

Blog post image

В сатирическом "Эд из телевизора" (1999) актёры играли братьев, один из которых соглашается на то, чтобы его будни транслировали по национальному каналу к недовольству своего окружения. Фильм провалился в прокате, не добившись такой популярности, как первый сезон идущего в эфире кабельного HBO мрачного и философского сериала, где Харрельсон и совершивший переход от легкомысленных к серьёзным работам Макконехи снялись в ролях отличающихся по мировоззрению напарников, которым судьба даёт шанс наконец раскрыть преступление, когда-то послужившее причиной размолвки между ними. Их отсутствие особенно ощущалось в не оправдавшем надежд продолжении шоу.

11
612
2