Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
11:31, 09 июля 2017

Зачем хранить тенге в золотых слитках?

В продажу поступили золотые слитки, представленных в четырех разновидностях - по 10, 20, 50 и 100 граммов. Приобрести золотишко можно в банках второго уровня.

Blog post image

Сегодня золотой  слиток весом в 10 грамм обойдется вам примерно в 123 тысячи тенге. Если через время золото вырастет в цене, его можно будет сдать обратно в банк, но уже чуть дороже.

Цена слитков в разных банках будет немного отличаться - по аналогии с операциями по покупке и продаже наличной иностранной валюты.

Blog post image

И все-таки зачем покупать золото, если можно просто положить деньги на депозит? Понятно,что банки заинтересованы продать как можно больше слитков - больше продаж, больше денег. Однако в чем выгода для рядовых казахстанцев? В Нацбанке объяснили так:

– Казахстанцы сейчас в основном хранят деньги на депозитах или приобретают иностранную валюту, но в будущем достойной альтернативой могут стать золотые слитки, - говорит директор павлодарского филиала Нацбанка Баян Мергенбаева. – Казахстанцы смогут сыграть на изменении стоимости золота или инвестировать в долгосрочной перспективе.  Это вполне реально, хотя бы потому, что, несмотря на колебания в цене, золото всегда остается надежным активом: оно всегда в цене.

Blog post image

Мерные золотые слитки из аффинированного золота (то бишь очищенного от примесей) изготовлены Казахстанским монетным двором полностью из отечественного сырья и имеют пробу 999,9. Все слитки выпускаются в защитной упаковке. Причем ее цвет отличается в зависимости от веса слитка: 10-граммовые слитки представлены в специальной упаковке бордового цвета, 20-граммовые – в зеленой, 50-граммовые – в голубой и 100-граммовые слитки – в упаковке золотого цвета. Кстати, на поверхности каждого слитка есть определенные защитные элементы: микротекст и рельефный гурт (т.е. ребро слитка).

Blog post image
Важно не вскрывать упаковку: банк может выкупить слиток у клиента без проведения экспертизы – "день в день" - только если целостность  упаковки не нарушена. Кстати, по размеру она – не больше обычной кредитки и легко помещается в карман пиджака или в портмоне.

— Если клиент ради интереса откроет слиток, то он повредит упаковку, - говорит Ердос Спандияров. - Изменится цвет упаковки, она станет мутной, а значит, сразу станет ясно, что её пытались вскрыть. Восстановить первоначальный вид невозможно - это один из уровней защиты.

Разумеется, слиток примут и с нарушенной упаковкой. Однако в этом случае его сначала передадут областному филиалу Нацбанка, а затем отправят на экспертизу в Алматы: принцип «день в день» будет нарушен.  Экспертиза вместе с дорогой может занять около двух недель.

Blog post image

В Астане, Алматы, Усть-Каменогорске и Атырау слитки уже реализуют три банка: Народный, Евразийский и Цеснабанк. В Павлодаре золото пока можно приобрести только в Евразийском банке.

Стоимость слитка определяется исходя из значения утренней котировки цены за одну тройскую унцию золота, установленную Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов за предыдущий рабочий день, и официального курса тенге к доллару США на дату продажи.

Blog post image

А где вы храните деньги? В трехлитровой банке или под матрасом?

8