Yvision.kz
kk
Zakon
Zakon
497 постов322 подписчика
Все о законе и его нововведениях. Законотворчество. Мажилис и его депутаты.
13
02:11, 07 июля 2017

Места, в которых нельзя курить в Казахстане и какое за это следует наказание

Не ожидала, что мой предыдущий пост про алкоголь вызовет положительные отзывы и даже несколько человек попросили раскрыть информацию про курение.

Будучи не любителем вредных привычек, я не думала, что кому-нибудь это интересно))).

Я всегда думала, что люди, употребляющие алкоголь или курящие сигареты, всегда знают свои права и вообще все, что с этим связано. Однако, я забыла в какой стране мы живем, ведь если ты действительно не знаешь, что в нормативном правовом акте действительно прописаны некоторые моменты, то ты можешь стать легкой «наживой» для недобросовестных государственных служащих.

Ну, что приступим.

Курение у нас регулируется двумя кодексами, а именно:

⚖ Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), и

⚖ Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения (Кодекс о здоровье).

❌Где запрещено курить (п. 5 ст. 159 Кодекса о здоровье)?

📍 организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;

📍 организациях здравоохранения;

📍 пунктах общественного питания; (прим., если не отведены специальные места)

📍 кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках; Любители ночных клубов, подскажите, вы курите в специально отведенных для курения местах?

📍 музеях, библиотеках и лекториях;

📍 в неустановленных местах в поездах и на судах морского и речного транспорта (прим., если не отведены специальные места);

📍 на борту воздушного судна, в салонах автобусов, микроавтобусов при осуществлении перевозок пассажиров, троллейбусов, такси и городского рельсового транспорта;

📍 зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов (прим., если не отведены специальные места);

📍 государственных органах и организациях;

📍 помещениях, являющихся рабочими местами;

📍 подъездах домов.

Пункт 13 статьи 159 Кодекса о здоровье требует, чтобы в местах, запрещенных для курения, должны быть размещены знаки о запрете курения. Однако отсутствие такого знака не разрешает курение в месте из вышеприведенного перечня.

💰💰💰 Какое наказание может вас ждать (ст. 441 КоАП)?

🔗 Выкурили сигарету в отдельных общественных местах, указанных выше и вас, заметил блюститель закона

– готовьтесь заплатить 3 МРП (6807 тенге на 2017 год).

- Однако, если нарушили запрет в самолете, то готовьтесь заплатить 200 МРП (453 800 тенге) или просидеть 15 суток в спецприемнике

🔗 Нарушили во второй раз?

- Штраф удваивается – 6 МРП (13 614 тенге на 2017 год).

🚬🚬🚬 Где можно курить?

Да, где угодно, за исключением мест, указанных выше.

💡💡💡 Вот также совет небезызвестного Джохара Утебекова: «Здесь все очень просто. Общий принцип такой – сначала надо понять - а для чего полицейский стоит? Чего он хочет добиться, показывая бумажку? Если он просто просвещает гражданина на эту тему – можно его поблагодарить: «хорошо, спасибо, я буду изучать этот вопрос», и расходиться. Если же он стоит дальше и чего-то еще хочет, надо смело говорить: «Вы хотите привлечь меня к административной ответственности? Ну, привлекайте, составляйте протокол, чего мы ждем?». И если реально протокол начали составлять – в нем пишите то, что я всегда рекомендую: «Не согласен, вину не признаю, прошу предоставить мне адвоката, прошу передать дело на рассмотрение в суд». Прямо в протоколе, в поле для объяснения. Вы так, по крайней мере, отобьетесь от человека, который хотел получить легкие деньги, потому что понятно – им не протокол нужен. В таких ситуациях не надо бояться и выражать готовность быть привлеченным к ответственности».

Ну все, курите на «здоровье».

Меня можно найти в:

ВКонтакте | Инстаграм | Facebook

13