Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:29, 06 июля 2017

Впечатления от театра ЛТЕ и премьерного спектакля «Моцарт и Сальери»

“Все говорят: нет правды на земле.
Но правды нет и - выше”

А. С. Пушкин. Моцарт и Сальери

Вы знаете самый маленький и уютный театр города Алматы? Ладно, возможно, он и не самый маленький, но точно очень характерный и уютный.

Театр ЛТЕ был основан 23 июля 2015 года. Открытие состоялось 8 марта 2016 года.

Театр создан по типу камерного театра: небольшое помещение с 72 посадочными местами и невороятно уютной атмосферой

Этот театр имеет очень добрую традицию. Участникам своих групп в ВК и ФБ они дарят по 2 пригласительных билета на спектакли. Причем, в принципе, посещение не ограничено временными рамками. В моем случае, в день рождения я получила сообщение:
Blog post image

В прошлом году я получала точно такое же сообщение. Но тогда сначала я уехала в путешествие, а по возвращении узнала, что театр уже благополучно ушел на каникулы. Потом забылось:)

 

Созвонившись, я зарезервировала себе 2 места на спектакль в воскресенье 2 июля. На сайте была заявлена Комедия М.Задорнова "Последняя попытка". Честно говоря, до того дня я даже не знала, что Задорнов пьесы пишет.

Спектакль начался на 5 минут позже заявленного времени. Вот только оказалось, что в репертуаре произошли изменения. Мы попали на итоговый прогон и премьеру в одном флаконе - трагикомедию “Моцарт и Сальери” по мотивам произведения А. С. Пушкина (режиссер-постановщик: Ермашов Игорь).

Знаете, что меня огорчило больше всего?

Blog post imageНарода было крайне мало. И немалая часть также бесплатно, как и я. По завершении спектакля со сцены мы услышали о коробочке, в которую на выходе можно кинуть денежку. Грустно? Да! Почему так? Это лето.. или это обычная практика?

Я помню времена, когда театр им. Лермонтова был полупустым, но уже давно не так. Благодаря чему? Как увеличить интерес к театру Ермашова? Он ведь, правда, тоже достоин. Интересен? Да, но может где-то и переигрывают. Но это же театр, это же все живое!

Спектакль

О, я очень люблю многослойные сюжеты и маленький состав актеров на сцене. Началось все в наше время, в нашей полуказахской семье. А потом времена прыгали то к Моцарту, то к Пушкину. И так виртуозно, так быстро происходила перенастройка актеров, смена декораций. Чудо!

Спектакль втягивает в себя, захватывает внимание. За диалогами, эмоциями, движениями, мелодиями, игрой света - за всем неотрывно следишь.

Главный вопрос, который поднимает спектакль: был ли убийцей Сальери на самом деле? Так мое мнение быстро менялось.. Был, не был.. Был. Из зависти? Из-за ощущения собственной никчемности?

Последняя сцена спектакля (она же исторически верна, правда?) расставила все по своим местам.

Пока писала, увидела, что совсем скоро - 16 июля, будет повторный показ: https://ticketon.kz/event/motsart-i-saleri. Ребята, идти точно стоит! Сделайте себе маленький подарок в обычное такое летнее воскресенье.

Фото и короткие видео зарисовки по спектаклю можно посмотреть здесь: https://www.instagram.com/p/BWDD3aynNsY/?taken-by=tanufka_avtor


 
0
702
0