Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:37, 05 июля 2017

Как поступить, если тебя обвинили в гомофобии?

Blog post image

26 июня Верховный суд США согласился рассмотреть апелляцию владельца кондитерской Masterpiece Cakeshop Джека Филлипса, отказавшегося обслуживать пару геев, которая хотела заказать у него свадебный торт. После этого Филлипса признали виновным в нарушении антидискриминационного закона.Однако он заявил, что имеет право отказывать однополым парам из-за своих религиозных убеждений. По его мнению, государство заставляет его выбирать между верой и требованиями суда.

Судебная тяжба между американцами началась в 2012 году, когда Филлипс отказался готовить торт для Дэвида Маллинза (David Mullins) и Чарли Крэйга (Charlie Craig). Пара зарегистрировалась в штате Массачусетс, потому что однополые браки в их родном штате Колорадо легализировали только в 2014 году. После возвращения домой они решили отпраздновать свадьбу и обратились в Masterpiece Cakeshop.

По словам Маллинза, отказ Филлипса был «агрессивным и бесчеловечным». Пара подала на кондитера в суд за нарушение закона, запрещающего компаниям отказывать в обслуживании по причине «расы, пола и сексуальной ориентации».

В 2013 году владельца Masterpiece Cakeshop признали виновным.

В суде Филлипс пытался доказать, что не стал делать свадебный торт из-за своих религиозных убеждений. По словам кондитера, он является последователем Иисуса Христа, и в Библии не одобряют однополые браки. Однако суд не принял его доводов. В 2015 году Филлипс проиграл и апелляцию.

В декабре 2016 года Филлипс подал новый иск при поддержке консервативной христианской конторы ADF. Его адвокаты заявили, что изготовление тортов является «творчеством», которое защищено первой поправкой Конституции США (свобода слова и вероисповедования).

Кондитер заявил, что его религиозные убеждения касаются не только однополых пар: он не делает тортов с алкоголем, тортов на Хэллоуин, а также тортов, поддерживающих «расизм и атеизм». Кроме того, Филлипс закрывает кондитерскую по воскресеньям.

Рассмотрение иска назначено на осень. Дело может стать серьёзным столкновением между американскими законами против дискриминации по религиозному признаку и сексуальной ориентации, а также прецедентом для будущих подобных разбирательств.

И кто за кондитера? Я за!

Вот здесь первоисточники

U.S. top court to hear baker's religious objection to making cake for gay coupleThe U.S. Supreme Court on Monday agreed to decide a major case on whether business owner

0
388
7