Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
22:08, 04 июля 2017

«Канопус» готовится к старту

Blog post image

 

На космодроме Байконур продолжаются подготовительные работы в рамках пусковой кампании «Союз-2.1а»/«Фрегат»/«Канопус-В-ИК». 4 июля 2017 года в монтажно-испытательном корпусе 40 площадки 31 космодрома проводились заключительные работы с малыми космическими аппаратам, планируемыми к запуску ракетой-носителем «Союз-2.1а» в качестве попутной нагрузки. Все малые космические аппараты установлены на переходную ферму, проведены необходимые электрические проверки. Всего вместе с космическим аппаратом «Канопус-В-ИК» будут запущены 72 МКА по федеральной программе и контрактам ОАО «Главкосмос», который входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС».

5 июля планируется установка на переходную ферму космического аппарата «Канопус-В-ИК». Тем временем специалисты НПО Лавочкина проводят работы по подготовке головного обтекателя к накатке.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» запланирован на 14 июля 2017 года. Разгонный блок «Фрегат» обеспечит выведение космического аппарата «Канопус-В-ИК» и попутных малых спутников на три различные орбиты. Миссия такой высокой сложности будет реализована впервые в истории запуска малых космических аппаратов, сообщается на сайте Роскосмоса.

По материалам Роскосмоса
Фото Роскосмос

-2
216
0