Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
14
05:20, 04 июля 2017

Дважды в одну реку. Неудачные актёрские воссоединения

В кино нередко можно встретить тандемы актёров, некогда уже сотрудничавших. Продюсеры рассчитывают на то, что знакомые и полюбившиеся зрителям лица в главных ролях послужат гарантией успеха. Но бывает и так, что их второй совместный фильм уступает первому, из-за чего они не производят прежнего эффекта. Вашему вниманию подобные примеры и сюда не включены продолжения.

Blog post image

Киану Ривз - Шарлиз Терон, "Сладкий ноябрь" (2001)

Blog post image

Актёры изображали супругов в мистическом триллере "Адвокат дьявола" (1997), ставшем первым крупным проектом показавшей свой талант Терон. В последующие годы она пыталась взобраться на голливудский небосклон, возлагая большие надежды на фильм, где играла неизлечимо больную и при этом не теряющую бодрости духа девушку, очаровывающую и вырывающую из серых будней рекламного агента, которого воплотил Ривз. Но мелодрама подверглась острой критике за нереалистичность сюжета и отсутствие "химии" между исполнителями ведущих ролей, а Шарлиз добилась признания только спустя пару лет. Киану же смотрелся органичнее в дуэте с Сандрой Буллок в принёсшей обоим славу "Скорости" и "Доме у озера".

Blog post image

Джон Траволта - Ума Турман, "Будь круче" (2005)

Blog post image

В сиквеле комедии "Достать коротышку" актёры являются частью звёздного ансамбля, как и в "Криминальном чтиве" (1994), а их персонажи снова связаны исключительно платоническими отношениями и танцуют, хотя не так лихо, как раньше. Герой Траволты, интеллигентный и предприимчивый гангстер помогает вдове убитого друга, владеющей звукозаписывающим лейблом, и вступает в конфликт с мафиози, решившими прибрать к рукам музыкальную индустрию. Фильм сатирически отражает закулисье шоу-бизнеса, однако делает это не столь искусно, как оригинал, представляя собой набор не очень вразумительных и забавных сцен. Турман могла ещё раз воссоединиться с партнёром в "Особо опасны", но при монтаже эпизоды с её участием вырезали.

Blog post image

Аль Пачино - Роберт Де Ниро, "Право на убийство" (2008)

Blog post image

Великие актёры впервые снялись вместе в "Крёстном отце 2" (1974), но не пересекались в кадре из-за того, что линии их персонажей разворачивались в разных временных отрезках. В боевике "Схватка" (1995), где они сыграли полицейского и главаря банды грабителей, у них лишь несколько общих сцен, однако напряжение между ними ощущается на протяжении всего действия. Пожалуй, именно после него ветераны начали соглашаться на привлекательные с финансовой, а не художественной точки зрения проекты. Детектив, в котором Пачино и Де Ниро исполнили роли напарников, вошёл в число их проходных работ и, похоже, был задуман для того, чтобы один "отомстил" второму, застрелившему его в предыдущем фильме.

Blog post image

Леонардо Ди Каприо - Кейт Уинслет, "Дорога перемен" (2008)

Blog post image

Самая спорная позиция в списке, так что постараюсь объяснить. Когда актёры, снявшиеся в одном из самых кассовых и узнаваемых творений всех времён, вновь образуют союз, ожидание достигает заоблачных высот. К тому же за прошедшие годы выросли в профессиональном плане, что доказали и на этот раз, Ди Каприо и Уинслет. Но её тогдашний муж Сэм Мендес по сути повторяет собственную "Красоту по-американски" о несбывшихся мечтах, приведших к распаду семьи. Фильм идёт два часа и в сравнении с более длительным "Титаником" (1997) медленный и порой откровенно скучный. И, честно говоря, не хотелось очередную историю, в которой один из главных героев умирает в концовке, ведь где-то мы это уже видели.

Blog post image

Оуэн Уилсон - Винс Вон, "Кадры" (2013)

Blog post image

Давние приятели состоят в так называемой Frat Pack, члены которой постоянно сотрудничают друг с другом. В последние годы их карьера развивается неважно из-за того, что они не могут выйти из сложившихся амплуа неуверенного в себе ловеласа и недалёкого громилы, как в комедии с предсказуемым сюжетом и местами пошлым юмором. В принципе, то же самое можно сказать о "Незваных гостях" (2005), однако он действительно был смешным, получив премию MTV Movie Awards за лучший фильм и актёрскую команду. Уилсон также менее удачно снимался с Беном Стиллером в их двенадцатой по счёту работе "Образцовый самец 2", а Вон с ним же в "Дружинниках", не ставших таким же хитом в прокате, как "Вышибалы".

Blog post image

Брэд Питт - Анджелина Джоли, "Лазурный берег" (2015)

Blog post image

Их роман был стремительным и опасным, подобно шпионскому боевику "Мистер и миссис Смит" (2005), и завершился год назад разводом, бессмысленным и беспощадным, как драма, режиссёром и сценаристом которой стала сама Джоли. В отличие от событий фильма, повествующего о женатых много лет и переживающих кризис танцовщице и писателе, спасти брак с Питтом ей не удалось.

Blog post image

Джон Кьюсак - Сэмюэл Л. Джексон, "Мобильник" (2016)

Blog post image

Если кому не слишком везёт с экранизациями, так это "королю ужасов" Стивену Кингу. На одну достойную адаптацию его книг приходится немало невнятных. "1408" (2007) о специалисте по паранормальным явлениям, поселившемся в номере со скверной репутацией невзирая на предупреждения управляющего отелем, завоевал положительные отзывы. Но актуальный по тематике постапокалипсис о распространяющемся через сотовые телефоны вирусе, превращающем людей в злобных существ, обернулся провалом. Среди причин отмечали прежде всего слабую игру блиставших в первом фильме Джексона и вышедшего в тираж Кьюсака, чей усталый взгляд выражает полное безразличие ко всему происходящему.

Blog post image

Бонус: Ричард Гир - Джулия Робертс, "Сбежавшая невеста" (1999)

Blog post image

Классика жанра романтического кино "Красотка" (1990) сделала Робертс звездой. Но известная непростым нравом, по слухам, она не питала тёплых чувств к Гиру, разница в возрасте с которым у неё составляет восемнадцать лет. Вероятно, из-за этого в фильме о бросающей женихов прямо у алтаря даме и копающемся в её "грязном белье" журналисте между ними не наблюдается подлинной страсти.

14
892
9