Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
22:31, 09 июля 2017

Люди едят людей

Я вообще говоря сторонник информационной теории отношений. Не уверен правда, что такая вообще существует. Если ее нет, пусть она будет плодом моей фантазии.

Смысл этой теории в том, что человек любые отношения ищет такие, какие принесут ему наибольшее количество новой информации, в широком смысле слова. Информацией может быть что угодно: паттерны поведения, паттерны общения, образы, запахи, тактильные ощущения, социальные конфигурации, материальная польза и тд и тп.

Более сильной версией этой теории является такая ее трактовка, что каждый человек ищет отношений и ситуаций, в которых он, через внешние раздражители и триггеры, сможет лучше узнать самого себя.

То есть грубо говоря, люди "едят" друг друга.

Причем нюх на новую информацию у людей в целом работает отменно: люди прекрасно различают шикарно сервированную тухлятину от пыльной и грязной свежайшей черной икры, однако со стороны это бывает не видно.

Информационный метаболизм примерно так же разнообразен у людей, как и обычный. И информационных аллергий тоже много у людей. Предпочтений тоже много. Есть информационные сладкоежки, есть информационные алкоголики, есть информационные вегетарианцы и тд и тп.

Угасают соответственно отношения тогда, когда ценность полученной информации падает по отношению к трудозатратам либо к альтернативной стоимости. Ну или еще вариант - возрастные изменения информационного метаболизма.

Задача сохранения отношений с одним и тем же человеком это как задача мастерства готовки разных блюд из одних и тех же продуктов так, чтобы эти блюда не надоели при том условии, что желудок с возрастом по-разному на них реагирует.

 

9
340
8