Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
00:28, 04 июля 2017

Узнал забавную историю про женские прически на примере работ Модильяни

Оказался на выставке работ Модильяни, который, как известно, предпочитал женские портреты. Причём все они были без ресниц. Так он, видимо, видел красоту и, может быть, от того и умер молодым. Зато я узнал забавную историю про женские прически на примере его работ.

В начале XX века женщины в Париже носили причёску "макарон" (как миндальное печенье). То есть прямой пробор и по нашлёпке на ушах в виде печенюшки, а всё остальное назад. Немного напоминает принцессу из Звездных войн.

Blog post image

Но тут на Монпарнасе появилась разбитная девушка по имени Кики. Про неё Хемингуэй написал, что у неё власти было больше, чем у королевы викторианскую эпоху. Деятелем культуры она, строго говоря, не была, скорее музой разных в будущем знаменитых художников. Была она весёлая, толстая и модная. Однажды она свои "макароны" состригла, сделала короткую стрижку с чёлкой. За ней потянулись последовательницы.

В этой связи почему-то мне вспомнились поэтессы Ахматова и Цветаева. Тоже с челками, хотя уже спустя десятилетия. То ли грусть по временам молодости? То ли просто парижская мода с таким запозданием добралась?

 

Запись из facebook

5
1134
1