Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
23:57, 03 июля 2017

Kazakh conception of Almaty

Я не против того, что видение копенгагенца плодотворно осуществляется в Алматы. Я не противник никакой концепции. Каждый человек имеет право на свой собственный взгляд. Как каждый народ на свое собственное самоопределение. Только мое желание или пожелание к правительству Казахстана, чтобы научились ценить свои таланты. Без талантов не бывает или не живут. В Казахстане живут и есть талантливые архитекторы, художники, скульпторы, которые приукрасили бы любой город страны, просто нужно переориентировать концепцию казахов.

Пора перестать ваять везде батыров и биев. Футуризм. Видение будущего. Постепенно переходить от прошлого к настоящему и, не останавливаясь, переходить к видению будущего. Обратить свой собственный взгляд на свое собственное будущее. Кто живет только прошлым, тому трудно будет в настоящем, а будущее будет туманным.

Не надо пускать туманности, что казахи не способны ничего великолепного творить. Кудайберген Димаш сотворил маленькую сенсацию. GGG, или Гена с Майкудука заставил весь мир полюбить казахский чапан. О настоящем казахском бриллианте в боксе теперь знают везде.

Мне нравится The Beatles на горе Кок-Тобе, но где такие же сидящие на лавке Дос-Мукасан?

Почему нельзя сделать маленький скверик возле Политеха и назвать в честь данного ансамбля?

Почему нельзя посвятить парк или скверик, не паркинг Розе и «Гульдер»?

Если улицу Панфилова переделывают в пешеходную зону и хотят мостить, то необходимо сделать карту Алматы, выложить мозаикой из камней. Фотогалерею прошлого и настоящего. Верный и Алма-Ата. Уничтожив все, что напоминает о прошлом, мы потеряем свою идентичность. Уникальной была советская архитектура. Не только юрта, но и изба из позапрошлого века должны быть сохранены хотя бы в единственных экземплярах.

Старую площадь можно назвать Алма-Атой. Или всю концепцию с Копенгагена, так называемый старый центр, называть Алма-Атой.

Компот оставить компотом. Вишнево-грушевым. Микрорайон Алмалы и шиели. Каждый город уникален по-своему, сохраняя историческую достопримечательность.

Талхиз, Талгар, Каскелен, Бурундай - это будущие составляющие Мегаполиса. Скоростные дороги, примерно как проспект Б. Момышулы, должны быть во всех направлениях.

Город живет и развивается. Строятся развязки. Каждый аким внес хоть какую-то лепту в этот город. Мэр Храпунов не только обворовывал город, а построил первую развязку и аэропорт. Аким Есимов достроил метро. Первые велосипедные дорожки. При Тасмагамбетове преобразился Теренкур.

Тот же Теренкур можно продлить как пешеходно-велосипедный вдоль речки до Медео. В данное время забор частного кафе ограждает путь оазиса. Дальше высокие бетонные ограждения закрывают доступ к речке Малой Алматы. Путь даже в Бутаковку проходит вдоль дороги. Каким уникальным и интересным был бы такой пеший маршрут.

Уникальность - это не повторение чьего-то творения, а созвучие с природой. Сохраняя естественность, использовать ресурсы окружающей среды. Алматы сам по себе уникален, окаймлен неповторимой горой.

Респект Бауыржану Байбеку, он, наверное, первый аким, который пошел на открытый контакт с населением. Живо интересуется мнением простых жителей. Значит, президент не прогадал, поставив молодого человека на пост главы такого мегаполиса.

Будем ждать от него новых интересных новшеств.

Мнение населения нужно использовать для исправления ошибок. Моя знакомая Дина апа говорит, что помещения остановок после реконструкции стали короче и не огражденные с трех сторон, задуваются и не ограждают от ветра. Может быть мелочь, на которую многие не обратили бы внимания, а пенсионерам оказывается это важно.

Жил когда-то в Алматы уникальный музыковед профессор консерватории Булат Сарыбаев, который собирал уникальные потерянные казахские инструменты. Так почему же не посвятить часть нового центра этому уникальному человеку и казахским инструментам.

Интересна идея чиновника Багдата Мусина, который предлагает собрать потерянные таланты страны. Но не менее интересно открывать новые таланты, доверяя живущим в Казахстане талантливым профессионалам. Давать дорогу молодым, иногда и не очень.

Кубок конфедерации по футболу выиграл второй состав Германской сборной, дали шанс молодым и они оправдали.

Акиму Алматы работать и еще работать в том же духе и направлении, успехов, и, конечно, прислушиваться к мнению простых жителей города. Прислушиваться, как и чем дышит город.

Я посмотрел многие города мира, но мне нравится Алматы и Торонто. Потому что в этих городах провожу много времени и живу.

Они разные, но интересны по-своему. А критиковать с желчным сарказмом, наверное, буду. Потому что критику мы понимаем как демократию. Единственная отдушина в кажущемся несправедливом мире.

Что в Алматы я хотел бы изменить после Торонто? Чтобы все маленькие улицы и улочки имели тротуары, а ограждения и заборы переместились за красные линии, став безопасными для всех.

Больше парков и зеленных зон отдыха и уважения закона, без захватов всяких земель.

04.07.2017

 

5
459
3