Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:17, 04 октября 2010

Граждане США японского происхождения во Второй Мировой Войне

После вступления США во Вторую Мировую Войну, в общественном мнении преобладали страх перед японским десантом и "пятой колонной"; военные стремились обезопасить тихоокеанское побережье, признанное (на 100 км от берега) "военной зоной". Во внутриполитической борьбе, победили сторонники интернирования. Интернирование касалось ТОЛЬКО Западного побережья, в других штатах не проводилось. Под закон попадали японцы, проживающие в США (четверть от общего числа интернированных) и граждане США японского происхождения.

Blog post image

Необходимо отметить, что около четверти интернированных смогли покинуть лагеря, переселившись во внутренние штаты; добровольцы, желавшие доказать свою лояльность и патриотизм, свободно поступали на военную службу.

Нисеи (nisei) это американцы японского происхождения (во втором поколении), воевавшие на стороне США во время Второй Мировой.

26 мая 1942 года Джордж Маршал отдал приказ о начале формирования нисейского батальона на Гавайях. В честь этого часть получила название "Гавайский временный батальон". К 5 июня часть насчитывала 1300 человек рядового состава при 29 офицерах.

10 июня батальон вместе со своим командиром, полковником Фаррентом Л. Тернером прибыл в Калифорнию и был включен в состав армии США как 100-й пехотный батальон. С февраля по август 1943-го "сотый" мариновали по учебным лагерям, сперва - в Кэмп -Маккой (Висконсин), потом перевели в Кэмп-Шелби (Миссисипи), видимо потому, что использовать нисеев на тихоокеанском ТВД по понятным причинам не планировали.

В июле 1943-го "сотый" получил боевое знамя с девизом "Помни Перл-Харбор" и 11 августа многострадальных нисеев, наконец, повезли в Северную Африку, включив в состав 133-го пехотного полка 34-й пехотной дивизии (в прошлой жизни - части Национальной Гвардии из штатов Айова, Минесотта, Сев. и Юж.Дакота ) вместо 2-го батальона, откомандированного для охраны штаб-квартиры Эйзенхауэра.

Blog post image

19 сентября, вместе со всей остальной 34-й дивизией батальон отправился из алжирского порта Оран в Италию. Вот там нисеи развернулись . В составе VI корпуса армии США 34-я дивизия наступала к реке Вольтурно. "Сотому" была поставлена задача по захвату дорожной развязки на противоположном берегу реки, причем для нисеям предстояло под минометным и пулеметным огнем ночью форсировать реку, а затем карабкаться по почти отвесным склонам. Одна из рот очутилась посреди минного поля и попала под перекрестный немецкий огонь. В штабе услышали дикие вопли и решили что рота погибла, однако вслед за этим начали раздаваться выстрелы "гарандов" - нисеи активно отстреливались. Новый командир батальона Джеймс Л. Джиллеспи отправился выяснять что там происходит - и нос к носу столкнулся с колонной пленных немцев под нисейским конвоем. Как оказалось, в темноте американские самураи потеряли своих офицеров и решили что тех, скорее всего, взяли в плен. Сержант одного из взводов предпринял попытку вызволить начальство и скомандовал своим солдатам "в штыки". На беду немцев, команду услышали и все остальные взводы , в результате чего в атаку пошла вся рота, от чего немцы и сдались. Аналогичным образом батальон отличился и у Монте-Кассино.

Blog post image

С 15 июля 1944 года "сотый" был включен в состав специальной нисейской 442-й "полковой боевой группы". 442-я ПБГ и 100-й батальон в частности, стали одним из самых отличившихся американских подразделений в Европе. Список регалий впечатляет: 7 "Президентских упоминаний части" (Presidental Unit Citations) и 18 143 индивидуальных наград , в том числе Medal of Honour (рядовой 1-го класса роты "А" 100-го ббатальона Садао Мунемори, посмертно. Во время боя накрыл своим телом гранату, чтобы спасти своих раненых товарищей), 52 креста "За отличную службу" (Distinguished Service Cross), 1 "Медаль за отличную службу", 22 медали "Легион Почета", 560 "Серебряных Звезд", 28 комплектов дубовых листьев к "Серебряной Звезде", 4000 медалей "Бронзовая Звезда" и 1200 комплектов "дубовых листьев к ним". "Сотый" также прозвали "батальоном Пурпурных Сердец" - понятно за что.

0
1621
5