Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:02, 03 июля 2017

Иванушки International история группы и лучшие песни

Группа «Иванушки International» сейчас не сходит со страниц новостей и таблоидов и ее песни звучат на всех радиостанциях, в связи со смертью одного из ее экс-солистов Олега Яковлева. Все станции, в том числе и онлайн радио транслируют любимые хиты группы «Тополиный пух», «Облака», «Безнадега.ру», «Беги», «Снегири» и другие песни, которые так любят слушатели. Вы можете послушать радио онлайн http://audio.nur.kz/radio и сами в этом убедиться.

Как все начиналось

А сами «Иванушки International» начинались в далеком 1995 году, как проект продюсера Игоря Матвиенко.

Именно он задумал создание музыкальной группы, в которой бы гармонично соединялась русская народная музыка, уже вошедшие в канон традиции советской эстрады и, вместе с тем, она была бы современной и отвечала всем требованиям тенденций зарубежной танцевальной музыки.

До того, как стать участниками группы «Иванушки International», два из солистов первого состава Андрей Григорьев-Аполлонов и Кирилл Андреев успешно отстроили свои модельные карьеры и снимались в видеоклипах других музыкантов. Третий участник группы, Андрей Сорин, учился в ГИТИСе.

В первоначальной концепции группа должна была состоять из пяти человек – трех ребят и двух девушек. Первым Матвиенко пригласил на прослушивание на место в группе, Андрея Григорьева-Аполлонова. Кирилла Андреева предложила продюсеру певица Наталья Ветлицкая. Но, в результате длительного отбора, было принято решение остановиться на этой тройке – Григорьев-Аполлонов, Андреев и Сорин.

Название проекта тоже пришло не сразу. Предлагалось множество вариантов, среди которых и «Союз Аполлонов» (с аллюзией на фамилию одного из участников), и «Карандаши», и «Третий Интернатанцевал», и «Дон Хип-Хоп и Санча Дансер», и многие другие варианты. В какой-то из моментов, кто-то из друзей Матвиенко, проходя мимо спросил «А что это за Иванушки такие», намекая на то, что ребята напоминают известных героев русских сказок и это название моментально закрепилось за проектом.

 

Путь к популярности

Группа не сразу стала успешной. Удаче предшествовал долгий период провалов и неизвестности. Это продолжалось до момента выхода хита «Тучи». Сама идея была достаточно смелой. Ведь в то время и этот стиль музыки, и построение видеоряда, было весьма непривычным для русскоязычной публики. Но риск себя оправдал и группа стала знаменитой, практически, в один момент. С этого времени началось их победное шествие по всех чартах и телеканалах. Не было отбоя и от предложений концертов и выступлений – доходило до трех концертов за день.

В 1996 году был выпущен дебютный студийный альбом группы под названием «Конечно он». Вся музыка в этом концерте была написана продюсером группы Игорем Матвиенко, кроме двух песен «Где-то» и «Подсолнух», авторства Игоря Сорина.

Следующий альбом группы появился в 1997 году и назывался он «Конечно он remix». Кроме ремиксов песен предыдущего альбома, сюда были включены песни «Кукла» и кавер на песню «Любэ» «Дуся-агрегат». В этом же году был выпущен альбом «Твои письма».

Первая смена в составе группы

А в 1998 году из группы уходит Игорь Сорин, который говорит о том, что принял решение заниматься своей сольной карьерой. Спустя пол-года Игорь погибает, выпав с 6-го этажа.

На место Сорина в группу берут Олега Яковлева. И первая же песня в новом составе «Тополиный пух» становится безусловным хитом на долгие годы.

Среди любимых и самых популярных песен группы, конечно же, Безнадега.ру», «Золотые облака», «Колечко», «Конечно он», «Облака», «Беги, беги» и многие другие.

Музыканты выпускают все новые и новые альбомы, их приглашают для участия в различных шоу, телепередачах и гала-концертах.

Падение популярности. Уход Яковлева

В 2000-х популярность группы начинает спадать. Начинаются разговоры о кризисе жанра у продюсера группы, о том, что проект себя изжил. Новые песни и близко не становятся такими популярными, как прежние хиты и группа на несколько лет приостановила выпуск песен.

В 2013-м году Олег Яковлев заявил о том, что уходит из группы для того, чтобы посвятить себя сольной карьере. На его место берут Кирилла Туриченко.

Несколько дней назад Олег Яковлев умер в реанимации одной из столичных больниц, будучи подключенным к аппарату искусственного вентилирования легких, от осложнений, вызванных двусторонней пневмонией. Все участники группы, продюсер, звезды эстрады и просто преданные поклонники «Иванушки International» в социальных сетях и блогах делятся своей растерянностью и скорбью, в связи со смертью Олега.

           
1
1012
0