Yvision.kz
kk
1
02:45, 03 июля 2017

Кондиционер, который охлаждает, но не дует

Мы привыкли к тому, что работающий двигатель автомобиля неизменно издает характерный звук, что бутерброд падает маслом вниз, а включенный кондиционер дует холодным воздухом.

Но иногда меняются даже привычные вещи.

К примеру, компания Samsung представила новый настенный кондиционер, который не дует. Это модель AR9500M с технологией Wind-Free.

Как и любая другая сплит-система, эта модель имеет внешний блок, способный выдерживать перепады температуры и непогоду, а сам AR9500 не только охлаждает, но и очищает воздух в помещении.

Благодаря специальному фильтру и системе Virus Doctor это касается как банальной пыли, так и бактерий, вирусов, аллергенов.

Впрочем, главным достоинством и преимуществом AR9500 Wind-Free является вовсе не это, а оригинальная передняя решетка кондиционера с 21 тысячей мельчайших отверстий.

Примечательно то, как инженеры компании пришли к такому решению, ведь изначально речь шла о специальной тканевой шторке, которая бы не препятствовала прохождению холодного воздуха, но рассеивала бы сам его поток.

Изучив свойства разных видов тканей, они пришли к выводу, что тысячи крошечных отверстий диаметром 1 мм обеспечили бы нужную циркуляцию воздуха. Впрочем, несмотря на простоту в производстве, такой тканевый кондиционер был бы не долговечным. К тому же, никакая ткань не в состоянии справиться с конденсатом, который образуется в кондиционерах.

Затем инженеры Samsung обратили внимание на аудио колонки с микроперфорированной решеткой и пришли к выводу, что аналогичное решение в кондиционере было бы достаточно надежным.

Blog post image

В итоге, сегодня кондиционер AR9500M с технологией Wind-Free и 21 000 микроотверствий создают эффект «неподвижного воздуха». Это удобно, поскольку в комнате прохладно, но сквозняк и дискомфорт отсутствуют.

Работает система просто. Сначала в режиме быстрого охлаждения AR9500M понижает температуру помещения, затем в режиме охлаждения «без ветра» поддерживает комфортную температуру. Ночью, когда с одной стороны душно, а с другой резкий поток холодного воздуха нежелателен, это гениальное решение.

Blog post image

Приятным бонусом для владельцев AR9500M станет и то, что в режиме охлаждения «без ветра» кондиционер потребляет электроэнергию на 72% меньше. Т.е. AR9500M может работать всю ночь - затраты будут минимальными, а сон крепким.

Blog post image

1
12304
0