Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
21:36, 02 июля 2017

Золушка

В попсовых версиях анализа любимых сказок часто слишком много клише и условного деления на плохие и хорошие сказки. Кто-то может гордиться тем, что она спасающая Кая, смелая и с любящим сердцем Герда и снисходительно относиться к плывущей по течению от жениха к жениху Дюймовочке (Моя любимая версия Дюймовочки от неподражаемой Алии Косановой здесь - https://yvision.kz/post/525094 ) . Хотя вступив на стезю спасителя, попадаешь в тот еще треугольник Карпмана (Спаситель -Тиран -Жертва).

Здесь не столь важно , какую сказку выбрала ты , сколь важно то, что ты делаешь со своей жизнью.

Недавно я поняла , что сказка про Золушку часто понимается превратно - как "Бесприданница" с хэппи-эндом, где звуки жестокого романса сменяются свадебной музыкой или как приквел-версия "Красотки ".

 

Blog post imageBlog post image
Девушки, желающие "удачно" выйти замуж , берут "Золушку " на вооружение буквально: организация доступа к желаемым женихам в кругу тусовок или дел (попасть на бал, да) , более статусный внешний вид - наряды и транспорт (только вместо волшебства феи берутся наряды и машина напрокат или в кредит ) , ну и в разгар праздника сбежать , оставив туфельку - это дать уже намеченному жениху возможность проявить инициативу, когда он клюнул на наживку (элементарные техники женского пикапа, да), меркантильный мезальянс для выхода в более высокий социальный уровень.

Многие самостоятельно (без монетизации сексапильности) встающие на ноги в социально-экономическом смысле девушки тоже вдохновляются Золушкой в части того, что труд в итоге будет вознагражден каретой, нарядами и выходом в свет - а там и жених, ровня и выше.

Но многие современные феминистки отвергают эту сказку как патриархальную, потому что : Золушка не бунтовала против мачехи, ей помогла фея - крестная, наряд и карета - дутые, время на бал - ограничено, венец достижений - замуж за принца.

А лично я люблю сюжет , где главная героиня обретает себя в пути как, например, Дейенерис Бурерожденная.

Blog post image

И когда я прочитала у Анны Зарембо интерпретацию мифа про Амура и Психею, то узнала , что перебирание зерен героиней было еще в мифах Древней Греции и это один из важных этапов саморазвития (вот здесь про этот миф   - https://yvision.kz/post/762796)

И тогда я поняла , что зря феминистки считают сказку про Золушку чересчур марьяжной. Принц там не является самоцелью , цель Золушки была в обретении себя и проработке своих навыков, и тогда она не станет "медалисткой - кассиршей в винно-водочном магазине" ( Цитата про медалистку-кассиршу винно-водочного магазина из этого стихотворения , ссылка на блог автора  - http://neivid.livejournal.com/352977.html), а попадет Туда, куда Хочет.

И там сможет реализовать себя , в том числе, и встретить принца уже как равного, потому что после пройденного пути Золушка и сама аристократка духа.

Blog post image

2
213
0