Yvision.kzYvision.kz
kk
Творчество
Творчество
1 310 постов346 подписчиков
Ваши личные стихи, рассказы и прочие творения.
1
21:54, 01 июля 2017

Будет Новый 2049 Год

Blog post image

Куст перекати-поля подпрыгивая катился с моста по Сыганак. Файзуллох одернул кислотно-желтый жилет, поправил кобуру на поясе. Рация что-то сипло прохрипела. С тех пор как заставили срЕзать антенны, говорить по ней стало совсем невозможно. Файзуллох не отрывал взгляда от перекати-поля.

- Только конец июня, а уже сухая трава. И жара невозможная.

Мысли текли лениво и медленно. Так же лениво, как и редкие машины, проезжающие мимо Файзуллоха Иброхимова, молодого лейтенанта, прошлого года выпуска. Вспомнился выпускной. Как Кайрат Ибраев высунулся по пояс из окна лимузина и уронил бутылку шампанского. Теперь уже подполковником стал. Файзуллох вздохнул. Самат Алтынбаев показывал фокусы и порвал форменные парадные брюки. Смеялись так долго все. Самат теперь директор департамента в Министерстве. Тоже, наверное, чин большой. Файзуллох вздохнул еще раз и расстегнул верхнюю пуговицу форменной рубашки.

- Духота ужасная. Хоть бы кто-нибудь двойную сплошную пересек, или на красный проехал что-ли? Хоть какое-то развлечение.

На красный проехал только куст перекати-поля. Два водителя черных джипов, стоящих на перекрестке рядом тоже провожали куст глазами.

Когда два джипа скрылись из виду, дорога снова опустела. Издалека, еле слышно послышался писк патрульной машины и бубнежь громкоговорителя. Кортеж. Файзуллох застегнул верхнюю пуговицу и вытянулся по стойке смирно. Почти бесшумно, шелестя шинами по мягкому асфальту промчались четыре вчерную затонированных мерса.

- Классные тачки.

Файзуллох когда-то еще в училище стоял в охранении парковки Премьера. Разговорился с водителем такого монстра и тот разрешил посидеть внутри. Черная кожа, красное дерево. Сразу вспоминается лозунг из рекламы Мерседеса: «При изготовлении наших машин используются только синтетические материалы». Все об экологии да гуманизме заботятся. Кто-бы о нас так позаботился, как Мерседес о животных? Кожу не отличишь от настоящей. Хотя кто ее видел, настоящую то?

Мысли текут как лава. Медленно и неуправляемо. Сегодня договорились встретиться с однокашниками. Кетмон и Пулат, погодки из одной деревни из-под Ташкента обещали разрулить смены и обязательно быть. Кеймир будет как всегда, он никогда не пропускает посиделки. Снова будет травить байки из походов в охранении.

Сопровождение конвоев – дело непростое и опасное. Но работа стабильная. Конвои отправляются из Нурсултана в Алматы почти каждый день. До Караганды еще ничего, можно ехать спокойно. А потом начинаются дикие места и тут уж как повезет. Можно спокойно проехать, а можно нарваться на лихих людей. Говорят Нуртаса Шилку амнистировали и он на следующий же день исчез. Снова соберет банду и будет караулить конвои и рисковых одиноких перегонщиков в холмах под Балхашом. Китайцы-крестьяне, что возделывают поля по всему Казахстану -  люди простые. Пришли чужаки в деревню – надо накормить, напоить. И дела им нет чем люди занимаются, зачем они пришли, почему все с оружием. Попил – поел, и иди себе восвояси. Бандюки и пользуются. Но в аулах не шумят, только на трассах. Вот Кеймир и охраняет конвои. Хорошая работа.

Файзуллох опять вздохнул, снял фуражку и утер пот. Жарко. Скорей бы смена закончилась. Да и лето это, тоже. Что-то в этом году совсем нет прохладных дней. Лето закончится, там месяцок дожди и будет снег. Файзуллох любил снег. С тех пор как приехал в Казахстан, не мог нарадоваться приходу зимы. Когда идет снег – это значит Новый Год. Новые надежды. Новое счастье. Скорей бы Новый 2049 год.

1
294
2