Yvision.kz
kk
Блоги
Блоги
1 128 постов232 подписчика
Ваш личный блог на любую тему
0
05:58, 11 июля 2017

Всемирный день шокодада

Сегодня всемирный день шоколада - одного из самых любимых лакомств как взрослых, так и детей, как мужчин, так и женщин.

Blog post image

Родиной шоколада является Центральная Америка, где племена майя и ацтеки, на протяжении веков смешивали молотые и обжаренные какао-бобы с водой, а затем добавляя горького перца, изготавливали безалкогольную шоколадную перцовочку, которую пили в охлажденном виде. Слово же чоколатль в переводе с ацтекского так и значит - горькая вода.

В цивилизованный мир, какао привез испанский конкистадор Эрнан Кортес в 1520 г. В Европе поначалу сий напиток пили в сладком виде и горячим.

Шоколад в твердом же виде, появился лишь в 19 в. во Франции, благодаря кондитеру Жану Пьетре. Немногим позже в Швейцарии, путем добавления сухого молока удалось получить первый в мире молочный шоколад. Создал его Даниэль Петер, а наладил производство, основатель всемирно известного бренда Nestle - Анри Нестле, который к слову сказать был не кондитером, а фармацевтом.

В настоящее время существует множество видов шоколада: молочный, горький, белый, черный, пористый. Из шоколада изготавливают дорогие сувениры - порою шедевры, батончики, конфеты, глазурь, но самым востребованным и излюбленным вариантом у людей во всем мире, остается плиточный молочный шоколад.

Шоколад является полезным продуктом: он улучшает самочувствие, поднимает настроение, питает мозг. Раньше плитку шоколада рекомендовали съедать школьникам и студентам перед экзаменами.

Причины улучшения настроения при употреблении шоколада, пытались найти ученные, но так и не выяснили. А что там выяснять? Человеку вкусно, от того и радостно и не надо тут быть великим химиком, диетологом, да ученым мужем, или женой.

Вопреки мифам, которые все мы слышали в детстве, ни шоколад, ни карамель, ни какая другая сладость не вредит зубам. Сахара и сладости легко смываются с эмали водой, чаем, напитками, слюной, я уже не говорю о полоскании рта и чистке зубов, которые мы регулярно производим. Сладости не остаются на поверхности зубов и между зубами, в отличии от мясной и растительной пищи, от которой вреда побольше будет.

Несмотря на давнее употребление этого продукта, праздник онный появился лишь в 1995 г. во Франции, да и для простых людей шоколад стал доступен лишь в начале 20 в.

Откуда пошла дата, никто толком не знает, да и вообще помимо 11 июля, аналагичный праздник отмечается и 13 сентября, а в Ашасай еще к тому же и 7 июля (по другим источникам 7 сентября) и 28 октября. Зачем придумывать несколько раз один и тот же праздник, у которых нет отличий? Думаю те, кто придумывал его позже, просто не знали, что он уже есть. Так, по-разуму надо оставить только один какой-нибудь из этих дней. 11 июля думаю, подходит лучше всего, ибо осенью настроение праздничным не бывает. А хотя, может и логично праздновать его осенью, чтобы хоть как-то разукрасить эту отвратительную дождливо-снежную серость и тоску.

Blog post image

Считается, что шоколад создает в организме состояние схожее с влюбленностью. Почитал это, возбудился. Сладости вообще имеют возбуждающий эффект. Во всяком случае для меня. Леденцы, вафли, шоколад... ну вы меня понимаете, не дураки.

В 2014 г. в Москве открылся музей шоколада который имеет три зала: в первом рассказывается о изобретении ацтеков, второй посвящен русскому шоколаду царских времен, третий зал повествует о советской шоколадной промышленности.

Дореволюционная Россия, была одним из мировых лидеров по производству шоколада. Еще за долго до появление Киндер-сюрпризов на Макаронно-Кондитерской фабрике Динга в Москве, изготавливали шоколадные яйца.

По одной из версий, шоколадной дело на Руси появилось во времена Екатерины 2, рецепт шоколада в Россию привез венесуэльский посол Франсиско де Миранда. Шоколадным делом поначалу занимались иностранцы, так в 1857 г. на Театральной Площади в Москве, два немца: Теодор Эйнем и Юлиус Гейс открыли кондитерский магазин. Шоколад производил Эйнем, а Гейс занимался бизнесом. Позже они построили целую фабрику Эйнемъ, которая сегодня известна всем, как фабрика Красный Октябрь.

Исконно русский шоколад, создал Поставщикъ двора Ега Императорского Величества Алексей Абрикосовъ. Его изобретение - это карамель Гусиные лапки и Раковая шейка известны нам всем и поныне. Были там кстати еще и Утиные носики. Основаный им концерн Абрикосов и сыновья в советское время стал кондитерской фабрикой Бабаево (Бабаевский).

В 1828 г. купцами Леновыми, был открыт завод по производству карамели, и ему в 1918 г., суждено было стать кондитерской фабрикой Рот Фронт.

Не уступал советский шоколад в качестве и вкусу никому. На весь мир были известны такие вышеупомянутые фабрики как: Рот Фронт, Бабаево, Красный Октябрь. Все страны-поставщики какао были дружественны к СССР, потому шоколад у нас был доступен абсолютно каждому и имел самую доступную цену в мире.

В настоящее время, все эти три фабрики, с целым рядом других фабрик, объединены в холдинг Объединенные кондитеры. После объединения, в 2007 г., производственная база Красного Октября перенесена на завод Бабаево. Естественно, что база сия, была сильно сокращена по сравнению с былой советской. Ныне, на некогда гигантской фабрике, сдаются в аренду помещения под склады и офисы, что естественно печально.

Фабрики вошли в один концерн, именно поэтому на современных этикетках российских конфет, например, Птичье Молоко, вы можете видеть сразу две эмблемы: Рот Фронт и Красный Октябрь.

Советский, а ныне российский шоколад, был и остается самым вкусным. Даже излюбленный нами Рахатовский Казахстанский, обязан своему появлению именно былому, славному советскому времени, без эпохи которой, никогда не было бы у нас такой марки, да и вообще такого производства.

Производство шоколада в Казахстане, началось лишь в 1942 г., когда на ликероводочный-завод, установили эвакуированное кондитерское оборудование. Так появилась фабрика Рахат. Позже в 1956 г., открылся завод Конфеты Караганды, а в 1974 г. и фабрика Баян Сулу.

Шоколад был и остается одним из самых популярных лакомств мира, думаю он стоит на втором месте после мороженного, а если это еще и gelato cioccolato, то вообще прелесть. Я люблю белое в глазури.

Ешьте шоколад, да смотрите чтобы не слиплась попка!

0
529
2