Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
01:08, 02 июля 2017

«Памятка нашего туриста»

Турция! Всеми любимая Турция. Со своим all inclusive (где включена еда и напитки, алкоголь местного производства) и ultra all inclusive (алкашка импортная и больше разнообразия в еде). Возможно в наших советах и описаниях, вы узнаете себя, а может быть эти советы вам пригодятся. Но прежде, пару историй - «О наболевшем»:

Недавно, некоторые отели в Турции назначили наказание за несъеденную еду, которую вы положили на тарелку, таким образом, пытаясь обучить туристов. Лучше несколько раз подходить и докладывать, чем один раз набрать целую гору. Штраф 10$. (Отель 3*)

Был случай, когда женщина подала на фирму моего товарища жалобу. В жалобе просила вернуть деньги за её отдых в виде компенсации за моральный вред.
Суть жалобы, что она была в Турции 2 недели, там все включено. Типа её не предупредили об опасности шведского стола. Она там за 2 недели нажралась и набрала лишние кг. На почве чего, по приезду поссорилась с мужем, и они развелись.

«Лайфхаки»:

1. Проснулись в 7 утра, пошли заняли оставшиеся свободные лежаки на пляже – позавтракали. В 10, второй завтрак. Так даже полезнее!

2. Платный мини-бар, туда всегда можно докупить фирменную алкашку в магазине.

3. С 12 до 15 самое опасное солнце

4.  A La Carte –  отдельный ресторан, качество которого зависит от уровня вашего отеля. Запись зависит от количества пребываний ваших дней. Иногда, взымается плата в размере 10$

5. Если вдруг понос или рвота, а лекарств с собой не взяли. Медицина в отеле дорогая не хочется тратить деньги. Можно попросить машину у ваших гидов и сгонять в аптеку. Или вот, небольшой совет:
1 литр кипяченой воды 2 ст л сахара, 1 ч л пищевой соды, 1ч л соли пить по 10 мл (один глоток) каждые 10 минут за сутки надо выпить при массе 70 кг 700 мл, маленьким детям по 5 мл раствора на 1 кг веса и пить много жидкости воды, но лучше брать лекарства с собой.

6. Виза в Турцию не нужна.

7. Такси – дорогое (ну если вы не богач конечно же). Поэтому, нужно пользоваться городским транспортом, который ходит исправно.

8. Торгуйтесь, ибо скидку можно получить - везде.

9. Можно попробовать сходить в другой отель, который рядом. Практически во всех пятёрках системы «Браслет», уже не существует. (но, если вас поймают, могут сдать полиции)

10. Обязательно используйте крем от загара. Обычно все сгорают в первые дни. 2 дня и загорайте себе на здоровье.

11. Стамбул. В порту есть мировые бренды RENT A CAR "AVIS" или "EUROPE CAR" или "RENTZ".

Можно арендовать машину, но там они обычно запрашивают депозит блокируя сумму в кредитке и международные права. Да и цена там дороже. Поэтому выгоднее и без геморроя, лучше взять в городе у местных локальных контор по аренде машин. Есть такие сетевые конторы по всей Турции, некоторые из них за доплату создают комфортные условия. Например, ты берешь машину в Стамбуле и оставляешь его в другом городе. Об этом нужно заранее узнавать.
Совет, брать дизель, ибо бензин 2 доллара за литр. Депозит за машину около 150-200 баксов. + аренда за сутки от 50$

 

7
397
1