Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
02:13, 09 июля 2017

Уличные деликатесы Китая, которые я пробовала

В Китае очень много выбора уличной еды и некоторые из них можно попробовать рано утром, другие – после захода солнца. Уличные деликатесы обычно готовят на своих специально отведенных прилавках или же на сооруженных передвижных лотках. Лично я часто находилась в поисках еды, так как часто боялась рисковать и мне постоянно нужно было убеждаться халал ли это, нет ли там свинины и часто регулировать, смотря, чтобы было не слишком жирно и не чересчур остро.

Деликатесами я назову данную еду, так как испробовала на себе. Судила поначалу, конечно, по внешнему виду и по запаху тоже. К примеру, китайцы очень любят «вонючий тофу» и его название соответствует действительности, я бы не решилась даже откусить, потому что запах действительно ошарашивающий.

Итак, советую вам попробовать первым делом мою подборку, как только окажетесь в Китае)

Blog post image

1. Блин с начинкой

Тесто очень напоминает казахскую и кыргызскую каттаму, сделанную из слоеного теста. Внутри яйцо, лук и курица. Утро у китайцев начинается именно с очереди за данными блинчиками, которые готовятся на месте.  На разогретую металлическую сковороду выливают тесто, затем разбивают яйцо, посыпают луком и курицей, иногда добавляют приправы (по желанию покупателя). Сам блин сворачивают и кладут в пакет. Можно есть по дороге, а можно и взять с собой. Сытость на пару часов будет обеспечена.

Blog post image

Blog post image

2. Гамбургер «Роуцзямо»

Данный вид гамбургера произошел от провинции Шэньси, где я нахожусь. В Сиане он очень славится, но сейчас он уже распространился и в других городах Китая тоже. Это обычная лепешка с мелко вырубленным мясом, очень напоминает турецкий донер. Вкусно, но зависит от места приготовления, в некоторых местах очень соленое мясо или же не совсем свежее тесто. Вместо мяса может быть добавлена свинина или курица. Очень далеко до наших гамбургеров, но в Китае это самое вкусное.

Blog post image

Blog post image

3. Баоцзы

Напоминает наши местные хошаны и готовятся примерно также: на пару из дрожжевого теста. Начинка может быть любой, как мясной, так и вегетарианской, то есть зелень, морковь и т.д. На вкус примерно одинаковые с хошанами, отличие в том, что их употребляют с соевым соусом и другими разными приправами. Баозцы можно купить на улице, когда нет времени поесть, и быстренько перекусить, либо же не спеша заказать в каком-нибудь кафе.

Blog post image

Blog post image

4. Цзяоцзы

В Китае пельмени – новогодняя еда, которую празднуют каждый год. Для них это ритуальная еда и за готовкой пельменей садится практически вся семья. В этот день можно отведать их на любой вкус.

Цзяоцзы – китайские отварные или жаренные пельмени. Начинка также может быть любой, по размеру они чуть больше наших привычных пельменей. Например, в городе, где живу – в Сиане, насчитывается около 210 разных начинок.  Для придания особого вкуса и аромата пельменям в бульон кладут различные добавки.

Blog post image

Blog post image

5. Жареная лапша «Чаомиен»

Китайцы довольно суеверны по поводу поедания лапши, считается, что перекусывать лапшу нельзя, так как она сулит процветание и долгую жизнь.

Чаомиен – жареная лапша, мне она нравится, не учитывая то, что она жирная. Её обжаривают с яйцом, луком, мясом и различными овощами. Её можно попробовать после дунганского или уйгурского лагмана.

Blog post image

Blog post image

6. Шашлычки

В Китае эту еду назовешь именно «шашлычки», потому что их размер мяса будет соответствовать названию. Китайцы используют особый соус, которым они покрывают мясо перед тем, как отправить его на мангал и предварительно его не маринуют. Это вечернее угощение китайцев. Будьте очень бдительны при покупке шашлычков, потому что недобросовестные продавцы могут не дожарить мясо до конца и там может остаться жижа крови, которую вы, не заметив, можете съесть.

Blog post image

Blog post image

7. Десерт «Танхулу»

Я очень большая сладкоежка, поэтому я не могла пройти мимо изобилия сладостей. Хоть и китайцы не особо любят сладкое, зато я нашла замену – сладкие и вкусные фрукты на палочке. Это разные фрукты, которые залиты карамелью, семечками, кунжутом или же сахарным сиропом. Из всех фруктов я бы не стала пробовать только помидоры, которые они почему-то относят и к фруктам тоже. Если вам повезет их увидеть на уличных лавках, попробуйте, не задумываясь, это очень вкусно.

Blog post image

Blog post image

8. Тарталетки с яичным кремом

Впервые подали в KFC, хотя они пользуются спросом как на улицах, кафе, ресторанах, также и в супермаркетах. Слоеное тесто заполняется яичным кремом, но поначалу я думала, что это плавленный сыр. Стоит оно очень дешево - от  5 юаней за штуку. Для такого гурмана сладостей как я, это не было для меня шедевром, но попробовать можно.

Blog post image

В каждом городе можно найти разнообразную и интересную еду, но откровенно скажу, что не во всех местах соблюдается гигиена. Если же вы супер брезгливый человек, некоторые места могут вас ужаснуть. Но нужно тщательно выбирать места и не бояться покупать еду на улице. Уж, если вы будете очень голодны, это самый простой, дешевый и удобный способ поесть. Берегитесь только слишком жирного или острого, иначе вас хорошенько помучает изжога.

Приятного аппетита!

12