Yvision.kzYvision.kz
kk
Zakon
Zakon
497 постов321 подписчиков
Все о законе и его нововведениях. Законотворчество. Мажилис и его депутаты.
19
03:54, 28 июня 2017

Не разговаривайте с полицейским без предъявления им служебного удостоверения

Наши сотрудники органов внутренних дел (в простонародье – «полиция») пользуется своим положением и иногда пренебрегают обычным правилом общения с гражданами. Вот парочку историй.

1⃣ Вызываю сотрудников полиции по экстренному номеру «102» и мне звонит лейтенант и говорит, а вы действительно хотите написать заявление? Может вы сами подъедите к нам в участок, и мы тут оформим ваше заявление. На мой вопрос: «Почему я должна сама приезжать. Я вызвала сотрудников полиции через экстренную службу 102, и вы обязаны приехать на место нарушения моих прав и зафиксировать это». И он лениво приходит на указанное место и на мою просьбу показать служебное удостоверение, он быстро открыл и закрыл его, я даже не успела ознакомиться с его должностью и пришлось запоминать на слух.

2⃣ Приходит «участковый» в дом к одному знакомому, его дома нет и дверь открывает мать знакомого. Участковый быстренько представляется и говорит: «На вашего сына написали очень много заявлений, и он должен явиться в участок ХХХ через 3 часа». На просьбу женщины о повестке или какой-либо информации кто написал заявление, по какой причине, участковый сказал «пройдёмте со мной вниз к моей машине, повестка там». Мать знакомого долго не думая, попросила принести его повестку. "Участковый" удаляется и пропадает 😄. Стало быть никаких заявления и повестки не было. При этом "участковый" не показал своего служебного удостоверения и что он в форме, не обязательно должно пониматься, что он действительно участковый и сейчас на работе.

Согласно закону органы внутренних дел – это правоохранительный орган, предназначенный для защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства от противоправных посягательств, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. А в некоторых случаях получается наоборот.

Согласно закону «Об органах внутренних дел» п. 5 ст. 19, сотрудники при реализации полномочий органов внутренних дел обязаны:

представиться и предъявить служебное удостоверение при обращении к физическим лицам;

❗ соблюдать права и законные интересы физических лиц, не применять пытки, насилие, жестокое, бесчеловечное, унижающее достоинство обращение, умышленное причинение физической боли и нравственного страдания.

В связи с этим перед тем как разговаривать с полицейскими, просите предоставить вам служебное удостоверение и представиться, в противном случае разговор можно завершить, так и не начав.

Меня можно найти в:

ВКонтактеИнстаграмFacebook

19