Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
03:50, 04 июля 2017

Мы умираем чтобы придать жизни смысл

После просмотра фильма «Жизнь за гранью», я почему то сразу вспомнил речь Стива Джобса перед выпускниками Стэнфордского университета.

Великие слова - великого изобретателя:

«Никто не хочет умирать. Даже люди, которые хотят попасть в Рай, не хотят умирать, чтобы туда добраться. И, тем не менее, смерть – это общая для всех нас конечная остановка. Дальше никто не проедет. И так оно и должно быть, поскольку Смерть, видимо, – лучшее изобретение Жизни»

Blog post image

Пару слов о режиссере фильма:

Агнешка Войтович-Восло польский режиссер. «Жизнь за гранью» является ее дебютным полнометражным фильмом. В жанровом плане очень смелый шаг снять такой философский фильм про жизнь и смерть и про то что между.  Лично я жду от нее больше фильмов и считаю что ее дебют в мире кино удался. «Жизнь за гранью» нельзя сравнивать с «Шестым чувством» хотя у этих фильмов очень схожий сюжет.

Blog post image

К чему призывает фильм:

Со смертью Джобса мир лишился символа информационной революции, а чего же лишится мир если умрет среднестатистический человек, жизнь которого крутится между домом и работой? Ничего. Как выразился герой Лиама Нисона: «Мир избавится от очередного человека который попусту тратит воздух и гадит нашу планету прожигая свою жизнь». Фильм неопределенный и недосказанный, но за счет этого задающий много вопросов зрителю. Ну а призывает фильм нас к стремлению быть счастливым, жить здесь и сейчас, а не просто существовать и плыть по течению, дышать полной грудью, творить и не транжирить время, любить и быть любимым, ценить то что имеем. Чтобы после нашей смерти люди вспоминали и думали о нас. Не зря ведь главная героиня фильма так рьяно пытается узнать плакала ли ее мать когда приходила посмотреть на нее и плакал ли ее жених.

Blog post image

В общем шикарный фильм для ценителей мистических триллеров. Идею фильма можно интерпретировать по разному.  Пани Агнешка Войтвоич дает зрителям карт-бланш на рассуждения об этом фильме. До конца не понятно кто прав, в чем действительно дело и есть ли место сверхъестественному в нашем мире.

Blog post image

Blog post imageBlog post image

Лучшие цитаты из фильма:

— Но я дышу! Я всё ещё могу быть жива!

— О, вы люди! Вы думаете, если вы дышите, вы живы ? Вы цепляетесь за свою жизнь как будто она чего — то стоит. Стоит ли цепляться за свою жизнь, Анна? Может, вы умерли давно?

-  Люди говорят, что боятся смерти. Неправда, на самом деле они боятся жить.

Blog post image

- Дикий страх сильнее боли!

Blog post image

— Для чего люди умирают?

— Это придаёт смысл жизни…

Blog post image

— .. это потому что она умерла?

— это потому что в ней не осталось жизни..

Blog post image

P.S. Смотрите хорошее кино

6
1161
1