Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
06:41, 27 июня 2017

Каждый ребенок достоин школы. Мой взгляд на ситуацию с «особенными» детьми.

Аутист. В интернете это слово несёт в себе негативный характер и многие используют его даже как оскорбление: в мемах о Кличко, о пользователях спиннера или когда какому-нибудь комментатору Юви не по душе чей-то пост. Понятное дело, что это недалёкие люди, которые совсем не заморачиваются над значением этого слова. Частенько в детстве я слышал, как старшее поколение в порыве злости говорили на каких-нибудь глупых людей "Ой, шизофреник какой-то!". А сейчас вот в моду вошло слово "аутист". Хмм...

Blog post image

Надеюсь, все, кто будет читать этот пост, уже в курсе, что это всё-таки заболевание, которое связано с нарушением развития нервной системы. И сейчас оно встречается всё чаще. Не знаю, может это связано с современным образом жизни, которое ведёт молодое поколение, а может быть просто сейчас о нём начали говорить более открыто. Но ведь в любом случае хорошо, что об этом стали говорить и обращать на это внимание.

На днях я совершенно случайно, возвращаясь вечером пешочком домой, увидел этот стенд. Первая реакция с моей стороны была абсолютно позитивной. Это ведь классно! Об этом говорят! Таким образом они вдохновляют и поддерживают родителей этих малышей и призывают общество более толерантно относиться к ним.

Blog post image

С другой стороны что значит "победила болезнь"? Я не эксперт и не знаю возможно ли полное выздоровление, но очень в этом сомневаюсь. Правильно ли зарождать надежду в умах родителей? В моем окружении есть дети с расстройством аутического спектра, я с ними общался и даже пытался немного позаниматься.

И особенно после фильма «Расплата» с Беном Аффлеком произошел ажиотаж! "Ууух ты, вот мой ребенок будет таким же крутым!", а некоторые даже доходили до крайностей с фразами типа "Я ХОЧУ себе ребенка-аутиста". Но тут надо учитывать два момента: у персонажа голливудского фильма была высокофункциональная форма аутизма, как он сам сказал, ну и ведь мы знаем, что в кино очень часто слегка преувеличивают/приукрашивают возможности людей.

Blog post image

Думаю, что создатели этого стенда скорее всего имели в виду, что каждый ребенок может стать полноценным членом общества: начать говорить, читать, писать. Ведь есть такие люди, которые думают, что их чадо не может ничему научиться, что такой ребенок в принципе не способен на это. Вот для таких людей случай Аружан Нурпеисовой должен стать стимулом к действию!

Как я написал выше, сейчас этому уделяется всё больше и больше внимания. Тот же благотворительный фонд "Болашак" совместно с несколькими психолого-педагогическими центрами Астаны в этом году проводил мероприятие, направленное на распространение информации о проблеме аутизма, где воспитанников некоторых таких центров с трудом можно было отличить от обычных деток. Они пели, танцевали, повторяли движения за аниматорами и улыбались. Там я, кстати, узнал, что не все родители готовы были принять участие в этом, т.е. не все в открытую могут признать диагноз своего ребенка. И их тоже можно понять.

Я заметил, что сейчас активно продвигается инклюзивное образование, смысл которого состоит в том, что "особенные" дети могут быть вовлечены в социум. В данном случае эта идея осуществляется благодаря активному развитию ребенка в дошкольном возрасте в специальных центрах и последующему получению знаний бок о бок со здоровыми детьми. Да, им нужны для этого индивидуальные тьюторы. Но это ведь лучше, чем жизнь в изоляции, не правда ли?

Ведь каждый ребенок достоин школы. Каждый ребенок достоин нормальной жизни.

10