Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
22:49, 28 июня 2017

5 мифов о государственной службе

Как и обещал в предыдущем посте, я решил развеять ряд мифов и стереотипов о государственной службе в Казахстане. Возможно, приведенный список не будет полным в виду отсутствия у меня стажа работы в государственных учреждениях. В этой связи, предлагаю читателям делиться своими мыслями в комментариях. И так, начнем.

 

Самый распространенный миф №1 – на государственной службе маленькая заработная плата

Blog post image

В поисках информации об оплате труда государственных служащих, я нашел интересный сайт http://findhow.org, где представлены данные о размере заработной платы различных категорий чиновников в 3 квартале 2015 года.

Из представленной информации возьмем в расчет самые низшие позиции и сравним их зарплату со средней по Казахстану на тот период:

 

Должность/место работы

Минимальная заработная плата (3 квартал 2015 г.)

Средняя з/п (2 квартал 2015 г.)

Эксперт В-5/Астана

158 тыс.

124 тыс. тенге

Эксперт С-5/Астана

104 тыс.

Ведущий специалист С-О-6/ область, города республиканского значения

74 тыс.

Ведущий специалист C-R-5/ область, город, район, города республиканского значения

64 тыс.

Главный специалист D-4/ область, города республиканского значения

93 тыс.

Ведущий специалист D-О-5/ область, города республиканского значения

75 тыс.

Главный специалист Е-4/район, города областного значения

77 тыс.

Ведущий специалист Е-R-5/районы, города районного значения, села

65 тыс.

Ведущий специалист Е-G-4/ районы, города районного значения, села

62 тыс.

И так, что мы имеем. На трех категориях, заработная плата ниже средней почти в 2 раза. При этом 2 из них находятся в селах и городах районного значения (Е-R-5 и Е-G-4). Категориям Е-4, D-О-5 и С-О-6 не хватало 50 тыс.тенге до среднего заработка. Доходы категорий С-5 и D-4 ниже средней на 16% и 25% соответственно.

Для тех, кто трудится в городах республиканского значения ситуация не из лучших. К тому же, есть регионы, где средняя з/п на тот период составляла более 200 тыс. тенге (запад, Астана, Алматы), а где то меньше 100 тыс.тенге (ЮКО, Алматинская, Акмолинская, Костанайская, СКО)

Однако, по информации бывших государственных служащих, у подавляющего большинства «слуг народа» есть социальный пакет. В него входят:

- ежеквартальная премия (сумма варьируется, где-то 50% от з/п, где-то от 10 до 15 тыс.тенге);

- премии на государственные праздники (тоже по разному: оклад, 50% от оклада, от 6 до 15 тыс.тенге);

- премии на профессиональные праздники (зависит от экономии средств);

- бесплатное медицинское обслуживание (вроде только в Астане);

- очередь на жилье по государственным программам (отдельная категория);

- общежитие;

- развозка.

Таким образом, суммируя все эти пункты (плюсы), заработная плата самой низшей категории чиновников достигнет среднего уровня заработка по всей республике.

Возможно ситуация изменится после того, как все государственные учреждения перейдут на бонусную систему, тем самым сократив количество премий. Время покажет.

 

№2. На государственную службу можно попасть только через коррупцию

Blog post image

Слышал разные версии методов поступления на государственную службу: через знакомых, родственников, взятку руководителю. Слухов много, но мало кто знает, что сейчас результаты тестов и собеседования на государственную службу очень тяжело подделать.

Так как:

- электронная система мгновенно и автоматически передает все данные в центр;

- в зале проведения тестирования ведется видеонаблюдение;

- на собеседовании ведется видео и аудиофиксация;

- все документы поступающего лица на государственную службу проверяются уполномоченным органом, который сейчас, к тому же, борется с коррупцией (АДГСиПК).

Таким образом, попытка «протаскивания своего человека» в нужное кресло весьма опасна для тех, кто надумал нарушить закон.

 

№3. На служебные машины государственных служащих не налагаются штрафы на нарушения ПДД

Blog post image

Возможно, большинство из читателей видели различные ролики с так называемым «дорожным беспределом» машин с правительственными номерами. Но мало кто знает, что после фиксации нарушения в автохозяйство, заведующего служебными авто приходят уведомления о необходимости оплаты соответствующего штрафа.

Далее, автохозяйство выявляет водителя и пассажира, которые находились в авто на момент нарушения, и в течение короткого времени выясняются обстоятельства и причины.

Если виновником оказывается «заказчик» в лице государственного служащего, то квитанция перенаправляется в государственный орган для оплаты штрафа из кармана служащего.

В случае, если водитель авто сам решил нарушить ПДД, то и платить штраф приходится ему лично.

 

№4. Государственный служащий должен придерживаться политики своего начальства

Blog post image

Этот миф зачастую распространен среди государственных служащих. Скорее всего, недобросовестные начальники, таким образом, создают свою команду «государственных зомби», которые будут выполнять исключительно их команды и не включать свою голову.

Так вот, хотел бы обратиться к чиновникам: Государственные служащие должны быть привержены политике Президента страны, который в свою очередь определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. При этом  не стоит забывать о Конституции и защите национальных интересов государства.

Если вы сомневаетесь в действиях своего начальства, откройте Закон о государственной службе и прочитайте его снова. Не мне учить государственных служащих как работать, но мое законное право требовать от них соблюдения всех законодательных норм и принципов, прописанных в Конституции РК.

Будем надеяться на лучшее.

 

№5. Служебное удостоверение государственного служащего открывает двери везде

Blog post image

Возможно, так и было в далеких 2000-х. Сейчас же, сотрудники одного государственного учреждения не могут легко попасть в здание другого государственного органа. К примеру, сотрудники Министерства культуры и спорта не смогут по служебному удостоверению зайти в 11 подъезд Дома министерств, где расположено Министерство образования и науки. Аналогичная ситуация и со зданиями акиматов и департаментов. Некоторые мои друзья были свидетелями того, когда даже сотрудники Правительства и Аппарата Президента ждали сопровождения для входа в административное здание.

Если чиновники так строги друг к другу, то о других объектах я говорить и не буду.

 

Возможно, есть ряд других мифов и стереотипов, сложившихся о государственных мужах, неизвестных мне и моим друзьям. Поэтому, предлагаю поделиться своими мыслями в комментариях, а я постараюсь «пробить» информацию через свои источники.

Ну и конечно, критика приветствуется, но НЕ воспринимается.

11
3510
5