Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:27, 26 июня 2017

Пока наши оправдываются, соседи делают!

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дела в отношении сетей ресторанов Burger King, «Шоколадница» и «Му-му» за установление и поддержание монопольно высоких цен на продукты в аэропортах Московской области.

Об этом говорится в сообщении на сайте ФАС.
«Поводом к возбуждению дел о нарушении антимонопольного законодательства послужили обращения граждан о высокой стоимости товаров и продуктов питания на территории аэропортов Московской области, а также исполнение поручения ФАС России, данном по итогам рассмотрения вопросов, поступивших в рамках Правительственного часа в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Отмечается, что цены в точках питания, расположенных на территории аэропортов Московской области, значительно превышают цены на аналогичные услуги в этих сетях в Москве и Московской области.

В ноябре премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому Федеральная антимонопольная служба может устанавливать тарифы и сборы в аэропортах сроком на три года и более.

https://russian.rt.com/russia/news/403369-fas-seti-pitaniya-...

 

А У НАС:

Представитель аэропорта Астаны с обвинением в необоснованном завышении цен не согласился. По словам начальника отдела коммерции АО "Международный аэропорт Астаны" Бакыта Бекжанова, проводился мониторинг социальных сетей, изучались записи в книгах жалоб и предложений точек общепита, и на высокие цены никто не жаловался.

При этом на прямой вопрос о  том, снизились ли бы цены в аэропорту после жалоб пассажиров, Бекжанов ответил уклончиво.

"Вы можете официальный запрос отправить", - ответил Бакыт Бекжанов в ходе обсуждения.

Он добавил, что стоимость аренды площади в здании аэропорта ниже, чем в торговых домах Астаны, поэтому администрация не может повлиять на цены.

"Я не могу сказать, что в аэропорту завышены цены. Так как нет во-первых, объективного экспертного анализа, который должен проводиться третьей стороной. (...) Я не могу говорить, что цена квадратного метра влияет на стоимость продуктов питания. Цена квадратного метра в аэропорту ниже, чем в городских торговых центрах", - добавил представитель столичного аэропорта.

Алмат ПОСТАНОВ, заместитель руководителя Департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по г.Алматы:

- Наш орган не уполномочен по регулированию цен именно на продукты питания. То есть в аэропорту все эти торговые центры, где реализуются продукты питания они переданы в аренду, то есть субъекты частного предпринимательства. И в связи с этим, вообще государством, то есть в нашем Законе нигде не прописано, что именно на продукты питания есть регулируемые цены и т.д. Соответственно именно на продукты питания нашим уполномоченным органом не регулируется цены.

Как то так... выводы делайте сами...

0
473
0