Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
22:44, 01 июля 2017

Один день в собачьем приюте

Вы не когда не задумывались куда попадают собаки, которые больше не нужны хозяевам? На свалку? На улицу? Скажу вам честно, лучше бы они попадали в собачий приют. Такой как приют "Дос". Я провела в нем один день в качестве волонтера и решила поделиться с вами своими впечатлениями.

Расположен собачий приют за городом, поэтому добираться до него долго. Пока мы ехали, я представляла себе свое первое знакомство с собачьим приютом, то как я подружусь с собаками, буду их выгуливать и играть с ними. Сказать по правде - именно этим я и занималась большинство времени:) Но, волонтерская работа в приюте - это не всегда только выгул и игры с собаками - это на самом деле тяжелый труд.

Blog post image

Во-первых, вольеры для собак нужно убрать. Животные, они не очень отличаются от людей, им совсем не нравится жить в грязи и собственных отходах.

Blog post image

Во-вторых, воду нужно натаскать, поменять, всех покормить и со всеми поговорить, выгулять всех собак в конце концов. А их не мало - на данный момент собак в приюте около 150!

Blog post image

Надеюсь я никого еще не напугала перспективой волонтерской работы в приюте:) Это действительно должно делаться от души, потому что иначе у вас не хватит ни сил, ни желания долго этим заниматься. Сказать честно, я не ожидала увидеть насколько преданную своему делу команду энтузиастов, готовых каждые выходные, а иногда и будни заниматься приютом. Наверное это нечто большее, чем просто любовь к животным.

Blog post image

Думаю, что все собаки благодарны волонтерам и организаторам приюта. Именно к собаке это слово может быть применимо. К котам и кошкам наверное нет - они ведь гуляют сами по себе. А собаки - это нечто другое. Они преданные и очень благодарные.

Blog post image

Поделюсь своими наблюдениями о приюте. Он состоит из нескольких частей. В "верхней" части находятся вольеры для взрослых собак. В большинстве своем вольеры открытые, собаки на цепи (но на длинной цепи, все нормально). Здесь есть и алабаи - просто огроменные собаки, и просто большие собаки. Мне запал в душу один алабай, которому ампутировали одну лапу и он научился ходить на 3-х. Blog post imageЗдесь же находится вольер слепого Цыгана - пса с очень печальной историей. У Цыгана большая территория в тени деревьев и море любви и заботы от хозяев приюта.

Blog post image

Все собаки очень активно реагировали на наш приход, они лаяли, вставали на задние лапы и все очень просили их погладить.  Blog post image

Blog post image

Это "каша" для собак в которой было очень много копченого мяса. Вот в таких тележках волонтеры развозят еду по приюту.

Blog post image

Возвращаясь к моим наблюдениям - в "нижней" части приюта находится несколько строений, в которых живут собаки помладше, подростки, кормящие мамы с щенками и просто собаки, которые не поместились в "верхней" части.

Blog post image

Blog post image

Вот в таких огромных баклашках разносят воду по приюту. Должна признаться, что большинство волонтеров в приюте - женщины, поэтому весь этот тяжелый физический труд по разносу воды и еды ложится на женские плечи.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Еда для собак хранится в огромных холодильниках. Таким образом можно делать запасы продовольствия и не бояться, что мясо может испортиться.

Blog post image

Как я уже упомянула, мне досталась самая легкая и приятная часть - выгуливать собак. Я сходила на прогулку примерно с 5 собаками. Набегалась, наигралась и вернулась домой абсолютно без сил. А ведь волонтеры успевают за день еще убраться, всех покормить и всех выгулять.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Один из "воспитанников", Ваня, нереально активный пес. Он наровит все время сбежать, выпрыгнуть из ошейника и так далее. Но мне показалось, что он очень благодарный и просто ему нравится скакать и беситься. У него тоже невероятно грустная история - Ваню нашли возле продуктового магазина, у него были настолько сильно связаны лапы, что шрамы от этих веревок можно увидеть до сих пор.

От собак исходит невероятная энергетика. Они очень хотят общаться с людьми, даже несмотря на то, сколько боли им причинили их прежние хозяева.

Если вам не безразличны животные и вы хотите помочь, я вам очень советую съездить в собачий приют "Дос". Связаться с организаторами можно в соц. сетях:

https://www.facebook.com/groups/dos.almaty/

https://vk.com/dos.almaty

Там ваша помощь действительно пригодится. Для тех кто хочет помочь материально (помощь всегда нужна, в любом размере) детали ниже:

Blog post image

13
1273
3