Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
07:12, 26 июня 2017

Китай готовит новый великий поход в космос

Blog post imageСегодня утром тяжелая китайская ракета-носитель «Чанчжэн-5» (Великий поход - 5) со спутником «Шицзянь-18» установлена на стартовом столе космодрома Вэньчан в провинции Хайнань. Как сообщило агентство Синьхуа, запуск запланирован на 2-5 июля.
Ранее сообщалось о том, что ракета должна была стартовать с космодрома уже в июне. По какой причине запуск перенесли пока не сообщается. Предстоящий запуск станет вторым по счету для этой серии ракет-носителей. Первый успешный запуск ракеты-носителя данного типа был осуществлен КНР в ноябре 2016 года.
«Чанчжэн-5» была доставлена на космодром в начале мая. Транспортировка ракеты производилась по морю из порта Тяньцзинь и проходила с отставанием от графика из-за неблагоприятных погодных условий. Как отмечает агентство, к настоящему времени все испытания и проверки ракеты завершены, работы по подготовке к запуску вошли в финальную стадию.
Грузоподъемность «Чанчжэн-5» составляет 25 тонн при полете на низкую околоземную орбиту и 14 тонн в случае вывода космического аппарата на геостационарную переходную орбиту.

По материалам журнала «Новости космонавтики» и ТАСС
Фото из открытых источников

-7
173
0