Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
05:56, 26 июня 2017

Работа мечты или иллюзия ожидания?

Этот пост скорее всего посвящен для тех молодых людей, которые только оказались на жизненном перепутье, только закончили 9-11 класс и задумались о своем будущем.

Итак, предназначение в жизни. Что  это такое? Я встречал много людей, которые подавали документы на факультеты осознавая, что это ошибка; с нежеланием в сердце. "Эх, главное на грант бы проскользнуть", "Эх, лишь бы родители были довольны". Нет, родители - это  конечно  святое, но теперь мы сами отвечаем за свою судьбу.

До окончания школы желательно уже определиться, кем ты хочешь быть. Точнее,  кем ты хочешь работать в будущем. Хотя бы на том уровне, чтобы работа просто тебе нравилась, уж не говорю, чтобы был влюблен до потери пульса, со страстью  в душе.

 

Blog post image

Если Вы еще не определились, не знаете - не поддавайтесь панике. Не волнуйтесь. Но и это не означает, что вы должны бездействовать.

На Западе есть интересное "событие" - "Gap year" социально-принятое и полностью одобренное. Суть в том, что после окончания школы  некоторая часть учеников путешествуют по миру, общаются с людьми, набираются опыта, получают  эмоции, знания, знакомства, чего не получишь у себя в стране. Таки временный дауншифтинг для молодых. За год можно получить передышку, отдохнуть, попробовав себя в самых разных областях, что помогает ученику распределиться, где и в какой специальности он чувствует себя "в своем кресле".

Недавно разговаривал с другом. Учится в специальности "Юриспруденция". Говорит что жалеет, поступив на этот факультет. Юриспруденция его вообще не интересует - родители сильно хотели, чтобы он стал юристом. Ему же   хочется попробовать себя  искусстве, в  музыке. А точнее - фортепиано. С детства мечтал быть пианистом, играть лучшие свои творения в зале из тысячи человек, путешествовать по миру и давать концерты. Но так как у родителей не было возможности оплачивать курсы, в ребенке  желание и страсть, просто подавлялось из-за материальной "невозможности". А сейчас он   вспоминаети жалеет об этом

 

Blog post image

Но есть еще один знакомый, тоже учится на юриста. Этот парень - в свою очередь, просто влюблен в свою учебу. Он осознал, что будет юристом, все его стремления  - поступить и учиться на юриста. Помню, он все время улыбался и говорил свою коронную фразу - "Юриспруденция - моя девушка". Всегда рассказывал разные статьи, истории, интересные факты из мира закона. Такого человека даже слушать приятно - наслаждение для ушей, можно сидеть и часами(4) слушать все его байки.

Это лишь два наглядных примера из жизни, заставившие меня задуматься, правильный ли я сделал выбор профессии.

Все же - опять таки, если вы еще   не выбрали свою специальность в жизни - не медлите, не сидите на месте. Всегда узнавайте, пробуйте новое, разговаривайте, спрашивайте, общайтесь. Что может быть лучше, чем делать то, что тебе нравится, и получать за это деньги? Но и стоит учесть, что даже то предпочтение, которому ты отдался, могут тебя подвести в будущем. Ты можешь резко расхотеть то, что ты делаешь, что тоже вызовет диссонанс, а потом временный кризис - но это уже другая история...

 
1
462
2