Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:44, 26 июня 2017

За то ли работаем?

Blog post image

Ездили в Омск. Затроила машина прямо накануне отъезда обратно. Брат говорит – поехали. Знаю, куда тебе надо. Едем час. Пересекли весь город и уехали в какие-то ебеня. Сворачиваем в гаражи, петляем по проулкам. Открываются ворота неприметного гаражика – оттуда выгоняют Мерса CLS 550. Я отвешиваю челюсть. Брателла ухмыляется. В очереди перед нами стоит Гелентваген. Из гаража показался детина, ростом под два метра. В комбинезоне на голое тело. С бородой, сигаретой в зубах, весь в татуировках и с цепухой в палец толщиной на шее.

- Уазик чо? - Кричит водителю гелика.

Тот пожимает плечами, красноречиво сообщая, что дескать хер его знает, и включает двигатель, который взревывает как больной слон.

Помощник татуированного босса, одетый примерно так же как начальство, выскакивает из гаража и заискивающе заглядывая в глаза руководителю:

- Колян, гелика загонять?

- Погоди ты загонять, послушать надо!

- Ага!

Система взаимодействия начальства и подчиненного отработана до мелочей. Колян, перекатывая в зубах сигарету, взмахом руки командует водителю. Капот уже открыт, двигатель заведен. Помощник волочет ноутбук с хвостом проводов, торчащим из него и чемоданчиком, очевидно необходимых приблуд.

Собирается народ из близлежащих гаражей. Становится понятно, что запланировано шоу. Я выбираюсь из машины, чтобы ничего не пропустить.

Колян держит руки в карманах и похож на хирурга, сосредоточенного на подготовке к операции. Движок «уазика» ревет с переменными оборотами. Колян ходит вокруг машины то наклоняясь ухом к двигателю, то принюхиваясь к выхлопной трубе. И вот руки уже появились из карманов. Движения Коляна становятся более порывистыми. Он засовывает палец в выхлопную трубу и нюхает его. Он сам нажимает на педаль газа, чтобы добиться ему одному известной смеси рева, дыма и оборотов. Он шикает на помощника, - Уйди отседа!

Ноутбук разложен на водительском сиденьи. Шлейф проводов уходит в недра машины. Колян, вздымает обе руки над клавиатурой и вдруг дергается как ужаленный искрой от сварки и вопит во всю силу легких:

- Где вайфай наааа!

Помощник по-бабьи всплескивает руками и с прокруткой стартует в глубину гаража. Через секунду раздается:

- Перегрузиииил!

Колян разочарованно отходит от машины. Отворачивается. Закуривает. Публика выдыхает и начинает шепотом переговариваться. Ровно до тех пор, пока помощник не вопит:

- Колян, порядок!

Колян уже рядом. Выбрасывает сигарету и начинает колотить по клавиатуре обеими руками. Что-то у него там не очень получается. Он гудит себе под нос какую-то мелодию и иногда шипит как змея. Он поправляет провода, он заглядывает под панель, он снова тыкает двумя пальцами в ноут. И вдруг теряет интерес. Бросает все, и уходит в гараж, выключив двигатель Гелика. Народ вокруг разочарован. Колян выходит с полулитровой кружкой. Объявляет, глядя на горстку зрителей.

- Чайник вскипел.

Переговариваясь, народ, кто посмелей заходят в гараж и выбираются оттуда, кто с щербатой чашкой, кто с граненым стаканом. Прихлебывая горячий чай, Колян бесцельно бродит вокруг, попинывая камушки и поднимая облачка пыли на разбитой дороге перед гаражом. Проходя мимо компьютера в очередной раз, он бросает взгляд на экран и сквозь сахар в зубах, кивает помощнику: Убирай все.

Тот несется все отключать и собирать. Публика в недоумении. Водитель «уазика» порывается что-то сказать. Помощник шепчет что-то ему на ухо. Тот расплывается в улыбке. Поворачивает ключ. Двигателя почти не слышно. Он ровно урчит под закрытым капотом. Водитель начинает суетиться, лезет за бумажником и порывается зайти в гараж. Помощник шикает на него, ловит за полУ куртки:

- Стой, дурнина. Деньги сюда давай. Колян не любит. Не за тО работает.

0
273
0