Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:23, 26 июня 2017

Степная онтология-6

Если что-то и роднило женщин с Дарханом, так как это любовь к обществу умных мужчин.

По дороге в баню неожиданно позвонил Сашок, близкому кентише, и предложил попить кофе. Дархан, который кофе уже попил, сделал тому ответное предложение сходить с ним в баню. Поколебавшись, Саня согласился.

e4-e5.

f4-fg.

Пока баня грелась (друзья приехали рано), они решили перекинуться партией в шахматы. Саня, который забросил шахматы в 9 лет, играл почти на уровне первого разряда. Дархан если и побеждал его (что бывало нечасто - только в каждой третьей игре), то исключительно за счет того, что заучивал на Ютюбе всякие хитрые гамбиты и варианты. В этот раз он основательно подготовился в королевском гамбите. Через три-четыре хода Дархану пришло понимание, что Саня очень хорошо знает королевский гамбит и его домашняя заготовка не сработала. Еще через 7 ходов Дархан сдался.

Сашок был немного лысоват, с большим носом, нагловатыми серыми глазами и неопределенной внешностью между славянской и ливанской. Еще он был роста выше среднего, жилист, крепок, с широкой волосатой грудной клеткой и длинными, тоже волосатыми, руками. Ни разу за 8 лет знакомства Дархан не слышал, чтобы Саня простыл или как-нибудь по-другому болел. При этом тот на постоянной основе пил виски, курил сигары, катался на сноуборде и занимался виндсерфингом.

Еще, несмотря на блестящий ум (а может благодаря ему), Саня бросил престижный казахстанский вуз на втором курсе, занявшись курсовыми работами и мелким бизнесом. Потом он ушел контролером в один местный интернет-холдинг, где за пару лет дорос до заместителя финдира. Недавно они вывели свою дочку на IPO.

Красивая молодая девушка-казашка в халате натирала волосатую санину грудь морской солью. Она же потом и будет их парить. Дархан отказался от соли.

- Какая вы красивая! Как вас зовут? - похвалил девушку Саня.

- Спасибо. Айгуль.

- Наверное еще и умная! Что заканчивали? - привычно оседлал свою лошадку Дархан.

- Каргу, экономфак, - девушка, помедлив, решила ответить.

- Вау, здорово, слыхал, Сань?

- М, круть. Высшее образование рулит, - широко улыбнулся тот.

- Кстати, ты набрал к себе тех двоих, с Болашака?

- Одного. Он магистратуру в Лондоне заканчивал, - Сашок хохотнул - Правда этот тупица - как оказалось - не мог написать для меня в Экселе макрос для автоматического расчета прибыльности клиента. Я зашарил этот макрос за час, посмотрев на похожий на Ютюбе. Чему их там учат, а? У меня в подчинении трое магистрантов, один тупее другого, - Саня картинно вздохнул.

Зашли в парилку, там было уже порядочно нагрето. Их лица почти мгновенно покрылось капельками сконденсировавшего пара.

- Хорошо тут! - Дархан поежился от жара, уши жгло, так как шапка их не закрывала.

- Мне вас попарить? - уточнила Айгуль.

- Спасибо, мы сами, - ответил Дархан. Он уже успел зрительно оценить ее парильные способности и пришел к выводу, что это будет пустая трата времени. "Тогда позовете, если что", - Айгуль вышла.

Друзья продолжили беседу.

- Как у вас там в целом?

- Да хуево. Сейлзы пиздят деньги, два направления убыточны пока что. Я с финдиром разгребаю все дерьмо, насаждаю культуру, бью ссаной тряпкой по рукам коммерческих директоров дочек. Автоматизирую отчетность, объясняю людЯм, что такое бюджетная дисциплина. Тупые, вороватые. Затрахался трахаться, короче. Сам?

- А я че? Я ж как у Христа за пазухой в нашей богадельне. Недавно сидим с партнером на обеде одном, клиент хочет у вдовы второго собственника долю выкупить на кредитные деньги. Так я клиенту на салфетке расписал эту сделку, типичный leveraged buyout, расписал вместе с половиной корпоративных шагов, и чтоб налогов поменьше они заплатили. Говорю, если вам нужно, за три дня все решения за всех участников подготовим. Для банка юридическое заключение тоже. С нашим заключением банку ниче не останется кроме как репу почесать и дать денег. Ну после обеда сразу и подписали его, хе-хе. Как рынки? Че инвесторы говорят?

- А че инвесторы. Ну чешем им про суперперспективы, благо из-за перекупа топовых сейлзов у конкурентов мы здорово наращиваем выручку. Только выручку собственно и наращиваем. А еще, блядь, оказывается, мы хотим диверсифицироваться в classifieds и в медиа, но вот незадача - нихуя в этом не шарим. Дархан, дорогой, ты меня знаешь. Я нашим собственникам это в лицо говорю, что даже сейчас холдинг неуправляем, а что будет если мы еще пару убыточных направлений посадим на нашу дойную корову, то я не знаю. Ну то есть знаю. Пиздец, вот что будет.

Пока общались, по очереди били друг друга вениками. Потом вышли, облились водой и спустились в небольшой бассейн.

- Как думаешь, Саня, стрельнет IT сектор в Казахстане?

- Я хз, - Саня неопределенно пожал плечами, - команд у нас нет.

- В смысле?

- Ну есть отдельные кадры, есть отдельные управленцы, но этого мало. Не хватает критической массы. Из-за этого нет опыта крутых проектов, а без опыта нет заказов и нет еще более крутых проектов. Порочный круг. Короче, не особо верю, дорогой.

- У меня есть идея, - глаза Дархана озорно блеснули. - Почему бы Казахстан не сделать центром секс-туризма? Где ты найдешь еще таких красивых девчат, - Дархан кивнул на Айгуль - которые за тридцать баксов сделают эротический массаж?

- Ахахаха, дорогой, ты рассмешил меня. Прям реально смешные вещи проговорил вслух сейчас. Смотри сюда. Да, секс и прочие вещи доступны и дешевы в Казахстане и да, девушки тут очень красивые. Разврата в Алмате много, но это нельзя выносить на официальный уровень, нельзя строить кварталы красных фонарей, в открытую все это обсуждать. Ментальность другая. Вот чтоб молча красивая девочка с высшим образованием тебе за тридцать баксов яйца массировала это одно, а говорить об этом как о проблеме общества или тем более как о потенциальном экспортном доходе - фу-фу. Мы же святые тут все, блядь, - Саня захохотал.

-Это точно. Страна лицемерия.

Дархан и Сашок разошлись по разным массажным кабинетам. Через час, довольные, размятые, с опустошенными яйцами, они в халатах сели пить чай.

- Дархан, сейчас главная задача - не просрать молодежь. Мы вот сами будем себе кадры готовить. Со школьниками работать. Особой веры в наши вузы у меня нет. Я готов даже бесплатно детей учить. Ютюб и Coursera лучше 90% казахстанских вузов, вот что я тебе скажу.

- Детей реально жалко, особенно в регионах, - согласился Дархан.

1
267
0