Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
22:18, 25 июня 2017

О морали и гуманности в общественном транспорте

Давно ли вы ездили в общественном транспорте, в автобусе?

День начинается с того, что твоя остановка "афигеть как" далеко. Идешь на остановку, смотришь по "Аstra bus" едет ли твой единственный автобус, видишь, вроде едет, но стоишь, почему то, на остановке целых 15 минут. Приезжает, и тут начинается борьба за место. Просто куча людей, толкающие друг друга, а кто внутри с таким ужасом на тебя смотрят, мол, куда они все лезут?

Держишь монетки в руках, готовишь их до того, как сесть на автобус. Передаешь кондуктору с красивыми ногтями (в 5 утра встают, откуда у них время на все?:)) за проезд. Получаешь билет. Держишься за крошечное свободное место, и пытаешься сохранять равновесие. Чтобы куда то сесть, даже мысли такой нет, и не было. Возле Артема времени больше не существует (насчет Артема столичные поймут). Ты просто замер. Ты и скорость - больше не совместимы.

Тут одному парню становится плохо. Останавливают автобус. Вытаскивают его на улицу. Он без сознания. Ажиотаж. Хаос. Все смотрят, стараются увидеть, что же там происходит? Никто не додумывается вызвать скорую. Наконец кто то это сделал (аллилуйя!). С автобуса выходят пассажиры - врачи. Помогают парню. Проходит немного времени, парень потихоньку приходит в себя. И тут один мужик орет: "Поехали, он же нормальный стал!" (мудак? спешит? посмотреть максимально презрительным взглядом?). Затем подхватывает его слова еще десять человек.

За больным все время ухаживает один молодой парень. Он в форме волонтера "Экспо". Говорит своей подруге, которая стоит рядом: "Ты езжай, я потом приеду! Помогу ему!". Затем говорит водителю автобуса и кондуктору: "Вы тоже езжайте, я с ним побуду, пока скорая не приедет". (толпа уже разрывается: "Поехали!Поехали!"). Водитель садится, автобус трогается. Дальше судьба двух парней неизвестна. Подруга волонтера поднимает трубку, и слышишь, что скорая еще не приехала, они вместе ждут ее, парень очухался.

Толпа счастлива, что тронулись, но и злая, что опаздывают.

Скорая приехала, парня забрали, юноша поехал на такси на работу.

Жизнь идет дальше. Кипит и бурлит городская жизнь. Всем на друг друга все равно. Кроме некоторых.

Молодой юноша - волонтер не просто молодец, даже мегасупермолодец, даже за то, что он не похож на толпу, это уже похвально.

Казалось бы, а что толпе собственно надо было делать? Всем 50 человек кудахтать над одним больным? Мешаться и путаться под ногами? Выйти с автобуса, и поехать на такси?

Мораль в этой истории есть. Но свою я писать не буду. Это как психологическая драма, триллер, в которых надо конец додумывать самому, так сказать мини - пища для ума, для повышения уровня человеческого фактора в нас.

возможно, все правы. возможно, нет. как бы вы поступили, будь вы в этой толпе? лучше всего молчать?

будут интересны ваши ответы, мнения, конечно, если кто то прочитает)

будто пишу для своей невидимой аудитории. бывает!)

 

А.А

 

26.06.17

 
4
336
1