Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:55, 24 июня 2017

Спор чинов или мой неоцененный «недофельетон».

 

В некотором провинциальном городе жил простой по меркам столицы, но зажиточный для этого городка чиновник Александр Завидулин. Выглядел всегда дорого: золотые часы, перстни на каждом пальце, шелковистая борода, идеально выглаженный костюм и душистый парфюм. Однако надо сказать данный ансамбль тонким вкусом не отличался и с первого взгляда, что именно не так, понять было трудно. После тщательного наблюдения стало ясно, что образ Завидулина был тяжел и перегружен деталями, словно маскарадный костюм. Также он ели прикрывал непропорциональную, плохо сложенную фигуру своего хозяина. Нос торчал крючком, сильно и неестественно выпирали скулы, тонкие губы и чернющие маленькие глаза на большом жирном от солнца лице.

Служил он на высокой должности, в городской администрации. Ежемесячно встречался с жителями послушать жалобы да предложения, контролировал сбор налогов.  Завидулин считал, что отдавать все денежные средства жителей в городскую казну нецелесообразно.  А поэтому принял решение забирать ровно половину: ни больше, ни меньше.

«Казна не опустеет, люди не обеднеют, на все необходимое хватит» - говорил чиновник.

Blog post image

Все свои силы и деньги Завидулин тратил на свое любимое занятие – споры с соседом Твердолобовым Николаем. Следует упомянуть, что Николай был, как и Александр чиновником.  В этом и крылась причина для их конфликтов. Твердолобов однако, был званием чуть выше, чуть значительнее. Костюм у него был чуть солиднее, да и денежных средств из городской казны он мог позволить себе брать чуточку больше. Завидулина это раздражало до мозга костей. Александр твердо решил переплюнуть соседа во всех делах любым способом. Построил дом в одиннадцать этажей, тогда как у соседа только десять. Прислуги нанял человек таки двадцать. Машину менял каждые полгода. Во дворе стояли золотые львы, серебряные ангелы, садовая дорожка была украшена настоящими изумрудами. Своей уже немолодой жене Завидулин строго наказывал жилища не покидать. Внутри же оно роскошью не блистало, достаточно серенькое, посредственное. Часто было так, что в холодильнике пусто. Все деньги уходили на создание внешнего приятного впечатления, как дома, так и его хозяина.

Твердолобов же сначала на провокации менее успешного чиновника не велся.  Негоже ему Николаю Твердолобову подавляться всяким чиновнишкам мелкого звена. А потом подумал, что надо проучить этого выскочку. Догадывался Николай, что внутри у Завидулина не так все роскошно, как снаружи. Позвал тогда Твердолобов Александра в гости. Поражен был Завидулин убранством дома Николая, красотой его молодой жены и антиквариату в каждой комнате. За ночь Александр в своем доме все поменял, жену свою выгнал. Дом Завидулина теперь внутри был нехуже, чем у Твердолобова, однако тот в гости не захаживал. А ведь Александр почти все средства свои вложил. Твердолобов на этой шалости не остановился. Перевез все свои дорогие диковинные вещицы в другой свой дом, без  ведома соседа. А сам на месте своего дома затеял раскопки, ненастоящие конечно. Однако Завидулин он подумал иначе.

«Что у соседа клад, а я что ли так просто буду? Мне тоже клад нужен. Сносите дом, ройте, но найдите то, что ищет он.» -  скомандовал Завидулин всей своей прислуге. И что в итоге? Остался Завидулин посреди раскопанного участка, один, без средств к существованию. Все из казны городской вытащил, за что получил две статьи за расхищение средств государственных и за превышение полномочий своих. Сел в тюрьму, как обычный человек. Денег то не осталось, и вот он уже не чиновник, а обыкновенный среднестатистический вор.

Blog post image

А что с Николаем Твердолобовым? Жил он себе спокойно, как-то поехал на охоту, пострелять кабанов. Угодила пуля Твердолобому прямо в лоб, так и помер сразу. А Завидулин до сих пор  в тюрьме сидит, пишет книги различные, брошюры поучительные, о том, что такое хорошо и что завидовать плохо. А когда возмущается, что обеда ему мало положили, надсмотрщик строго гаркнет:

« Желудок твой не опустеет, все необходимое есть, тебе хватит!»

 
0
267
0