Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
9
05:58, 24 июня 2017

Леди в фургоне: драма, приправленная английским юмором

Начнем с того, что картина «Леди в фургоне» стала экранизацией автобиографической пьесы Алана Беннетта.

Blog post image

«Леди в фургоне» - это история об эксцентричной бездомной старушке Мэри Шепард,  чей старый желтый фургончик много лет подряд был припаркован под окнами драматурга. Интересно, что как на сцене в 1999 году,  так и в фильме, снятом спустя 17 лет, главную героиню сыграла одна и та же актриса - Мэгги Смит.

Blog post image

В кино она часто выступала роли строгих и характерных персонажей, таких как Минерва Макгонагалл, поэтому и Мэри в ее исполнении получилась действительно «живой». Актриса шесть раз выдвигалась на премию «Оскар» и дважды удостаивалась её. Во время съемок шестой части Гарри Поттера Мэгги Смит перенесла рак груди, но несмотря на всю серьёзность положения, не отказалась от работы над новой частью франшизы.

Blog post image

Сам фильм рассказывает вполне реальную историю необычной дружбы Алана Беннетта и мисс Мэри Шепард, с которой Беннетт познакомился во второй половине 70-х. История разворачивается в Лондоне конца ХХ века, когда английский драматург только въехал в свой новый дом.

Blog post image

Алан разрешил старушке временно припарковать свой фургон прямо перед его домом, однако обещавшая не задерживаться там больше трех месяцев, бездомная прожила под окнами писателя целых 15 лет. Кстати, спустя какое-то время Беннетт узнал, что настоящее имя мисс Шепард - Маргарет Фэирчайлд, и что в прошлом она была талантливой ученицей известного швейцарского пианиста Альфреда Корто.
Blog post image

Согласно сюжету фильма, за 15 лет старушка превратилась в местную достопримечательность, а в конечном счете и в героиню пьесы Беннета. Эта эксцентричная особа останавливала свой фургончик то у одного дома, то у другого, а жители района, вполне состоятельные и уважаемые граждане, каждый раз гадали, кому «повезет» на сей раз.

Одни ее ненавидели, но помогали женщине из чувства приличия, а другие по-настоящему ей сочувствовали. Но никто на этой улице не лез в чужие дела и не интересовался прошлым бездомной. Не так воспитаны. Вместо этого люди обреченно позволяли пользоваться своими уборными. В ближайшем в храме даже припрятали освежитель воздуха, чтобы можно было исповедоваться после Мэри.

Blog post image

Ей даже купили новый фургон: только бы старая леди быстрее покинула их улицу. А принимая помощь, очаровательная старушка держалась с поистине с королевским достоинством. Однако при этом картина не имеет ничего общего с приторно-сладкими рождественскими историями, никакого чуда не случится: будет грязь и запах помоев.

Blog post image

Фильм про церковь, семью и одиночество в толпе начинается с аварии, предсмертного крика и пятна крови на лобовом стекле фургона Мэри. Что  случилось на самом деле, почему и как старушка оказалась на улице, мы узнаем только в конце фильма. Вначале мы увидим, как старая леди познакомилась с Беннеттом, как она жила и с какими сложностями сталкивалась. Трудный характер женщины очень хорошо передала игра Мэгги Смит.

Blog post image

Главный герой Алан Беннетт – не добрый самаритянин, он долгие годы борется со своим чувством отвращения, полоумная старушка его раздражает, но он слишком вежлив, чтобы открыто ей нагрубить или отказать в просьбе. Каждый из них живет своей жизнью: Мэри яростно молится Богу, а Алан работает, изредка отвлекаясь на то, чтобы встретиться с матерью. К слову, линия с матерью Алана идет параллельно линии мисс Шепард. Так сравнивается жизнь  двух непохожих друг на друга пожилых дам.

Blog post image

Каждый кадр, каждая реплика имеют цель и смысл, которые зачастую понятны гораздо позже. Однако центральная фигура - старушка в фургоне, остается загадкой до самого конца.

Blog post image

Кстати, в фильме мы увидим на экране сразу двух Беннетов, разговаривающих друг с другом. Получается, автор предстает перед нами в нескольких образах: как обычный человек и как писатель. Один живет, второй творит. Кстати, настоящий автор книги и автор сценария тоже появится в фильме - в самом конце.

Blog post image

Съемки фильма проходили в том самом доме, на той самой улице, где происходили реальные события. Некоторые из людей, ставших свидетелями той истории, все еще жили там, когда туда прибыла съемочная группа. Правда, некоторые персонажи фильма все-таки придуманы автором, чтобы сделать картинку более яркой.

Blog post image

Интересно, что во время одной из сцен мисс Шепард украшает свой фургон британским флагом и изображениями королевы Елизаветы II. Это намек на серебряный юбилей королевы, а соответственно события происходят в 1977 году.

Blog post image

Местами история может показаться слишком затянутой, поэтому фильм стоит смотреть тем, кто любит английский юмор и желающим погрузиться ретро-атмосферу.

Blog post image

 

9
2111
5