Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 499 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
11
10:57, 23 июня 2017

Маралды

Blog post image

Где отлично провести летние месяцы с пользой для здоровья и кошелька? Каждый из нас задается этим вопросом, когда приходит лето – пора пляжного отдыха. Если хочется понежиться на песке и позагорать на берегу, но затраты на дорогостоящий перелет не входят в ваши планы, отличным решением станет поездка на соленое озеро Маралды. Я обратил внимание, что в случае с уникальными природными зонами Павлодарской области, зачастую применима поговорка: «что имеем – не ценим», а ведь все они легко могли бы стать международными курортами. Много лет подряд наблюдаю, как наши целебные озера притягивают приезжих, в то время, как большое количество жителей нашего города и области ни разу в жизни там и не бывали.

Грязь и рапа озера Маралды может вылечить многие серьезные недуги: ревматизм, болезни костно-мышечной системы, артриты, остеохондроз, заболевания нервной системы, болезни кожи, и многие другие. Температура воды на дне озера на 10-15 градусов выше, чем на поверхности. Залежи голубой косметической глины на дне уже готовы к употреблению - глина не требует дополнительного подогрева и оказывает косметический и омолаживающий эффект. В старинных поверьях местных жителей озеро Маралды издревле считалось святым местом.

Конечно, инфраструктура озера пока недостаточно развита. В мировой экономике туризм – одна из наиболее быстро развивающихся сфер. Все мы знаем, что по законам рынка, спрос рождает предложение. Мы с вами живем неподалеку от замечательных, неповторимых уголков природы, до которых можно легко добраться на машине или автобусе. Хотелось бы, чтобы каждый из нас ценил и понимал уникальность и красоту родного края, а также важность сохранения природных ресурсов и развития уже сложившихся форм внутреннего туризма. Этим летом я обязательно планирую посетить Маралды! Отдохнуть, искупаться, оздоравливаться!

 

11