Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
03:00, 24 июня 2017

Создание инвестиционного портфеля экспата-2

Blog post image

Продолжение серии статей об этой теме. Первая статья здесь

Итак, мы поговорили о том, как выбрать брокера и вы уже можете друзьям мимоходом сказать «…когда я в последний раз разговаривал со своим инвестиционным брокером….». И опять же, согласитесь, им необязательно знать, что ваш брокер - это онлайн платформа.

Но вспоминая настоящих гениев инвестиций, нельзя обойти вниманием фигуру Уоррена Баффета. Пожалуй, самого известного гуру инвестиций. Так вот, человек, на одном из недавних своих выступлений, говоря о том, что будет, когда его не станет, сказал:

Мой совет управляющему фондом будет очень простым: Сложите 10% денег в краткосрочные правительственные облигации и 90% в самый дешевый индексный фонд S&P500 (Я предложил бы Vanguard). Я полагаю, что с таким распределением активов, результаты моего фонда будут значительно лучше, чем те, которые достигнут большинство инвесторов – будь то пенсионные фонды, институты или индивидуалы – которые используют высокооплачиваемых менеджеров.

Так о чем же он говорит то? Сейчас вы все узнаете.

Во-первых, что такое индексные фонды? Это инвестиционные компании, фонды, которые отслеживают определенный индекс на бирже. Будь то S&P 500, Dow Jones Industrial Average или любой другой индекс любой страны. Наиболее любимы инвесторами в последнее время стали фонды ETF (Exchange Traded Funds). И вот этого зверя стоит рассмотреть подробнее.

Подробное объяснение термина можно посмотреть здесь

В чем же логика Уорена Баффета? Почему он советует распределить свои деньги по двум фондам и больше ничего не делать? На самом деле, все истории грандиозных проигрышей на бирже могут свестись к нескольким причинам. Главной из которых является: «Инвестор – свой самый большой враг». Дело в том, что большинство инвесторов не могут справиться со своими нервами и действуют вопреки логике. Очень хорошо это показано на моей салфетке.

Blog post image

Ну действительно, не станете же вы покупать помидоры на базаре, в разгар зимы, в выходной день, когда на базаре только один продавец помидоров? Ведь, разумеется, цена на помидоры в этот момент будет самой высокой. С другой стороны, когда вы внезапно видите, что цены на овощи в целом стандартные, а помидоры вдруг продаются в два раза дешевле, наверное, вы купите побольше помидоров, чтобы хватило еще на пару дней?

Эта логика действует при покупках материальных товаров. Но, как правило, напрочь отсутствует при покупке акций (фондов), как и показано на картинке. Страх убивает логику.

При этом, Уорен Баффет говорит о пассивном инвестировании. То есть, о логике «Купил и забыл».

Взгляните на индекс S&P500 (самый длинный который я нашел).

Blog post imageОн растет! Растет непрерывно и неудержимо. Исторически, инвестиции в акции обгоняют по доходности все остальные классы инвестиций.

Инвестиции в индексный фонд (будь то S&P500, или другой индекс) на значительный срок имеют серьезные шансы расти постоянно и непрерывно. Конечно, никто не гарантирован от общемировых, либо страновых кризисов. И даже самые молодые из нас, помнят кризис 2008-2009 годов. Те, кто постарше, помнят кризис 1997-1998 года, когда Азиатские Тигры обрушили свои экономики, девальвировали валюты, а в 1998 году Россия объявила дефолт по своим обязательствам. Последним эхом этого кризиса был Аргентинский дефолт 2001 года.

Многие читали о продолжительном кризисе в США, так называемой Великой Депрессии. В 1929 году американский рынок акций обрушился и падал в течение 2 лет, потеряв 85% своей стоимости. Полное восстановление произошло только через 25 лет. С тех пор, такие кризисы не повторялись, но кто знает, что будет в будущем. Это предупреждение для тех, кто считает, что биржа – это панацея от всех проблем.

Тем не менее, если вам 20-30-40 лет и вы не планируете выходить на пенсию раньше 60, очевидно, что инвестиции на бирже – лучший способ преумножить свои капиталы.

Последуем совету Уоррена Баффета, ведь не станет же он давать плохой совет своим детям. Изучим, что такое ETF. И в следующей статье перейдем к рассмотрению вопроса, что лучше: активное управление инвестициями или пассивное.

 
7