Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 189 постов10 подписчиков
4
03:42, 23 июня 2017

На смену спиннерам. Насколько опасны мини-арбалеты с зубочистками?

Blog post image

В Поднебесной набирают популярность мини-арбалеты, стреляющие зубочистками. Эта детская игрушка всерьёз напрягает многих родителей из-за своей опасности. The Guardian же говорит о том, что вскоре эти арбалеты "переплюнут" модные нынче спиннеры.

Эти игрушки способны выстреливать более чем на двадцать метров, а зубочистки могут пробить картон и проколоть воздушный шарик за ним.

Blog post image

 

Опасность этого устройства заключается даже не в зубочистках, а в том, что их запросто можно заменить на иглы или прочие острые предметы. Родители боятся, что дети могут заиграться и случайно пострадать. Только представьте, если кто-то своим выстрелом попадёт в глаз другому.

Разумеется, на упаковках с арбалетами говорится о том, что они небезопасны и не должны нацеливаться на людей и животных (хотя создатели предлагают использовать их против тараканов). В самом же Китае уже были инциденты со стрельбой по пернатым.

 

Blog post image

Из-за подобной потенциальной опасности и критики многих родителей магазины, вроде ТаоБао отказались от продажи устройства. При этом приобрести их всё равно достаточно просто, да и стоят они копейки (от 4 до 10 юаней)

Неудивительно, что в некоторых китайских городах уже официально запрещают продавать мини-арбалеты, а там недалеко и до общенационального запрета на уровне законодательства.

 

4
1106
7