Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
01:30, 23 июня 2017

День памяти

21 июня вечером в парке 28 гвардейцев-панфиловцев прошел  общественно-патриотическая акция-концерт «Спасибо за верность, потомки!», приуроченный к дате начала Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Такие мероприятия проводятся уже двенадцать лет. Хотя организаторы могли бы провести хотя бы какую-то рекламную акцию. Никаких объявлений, никаких афиш, лишь небольшое объявление в вацапе. А основном информация передавалась по знакомым и друзьям. Хотя может это и хорошо. Никакой толкучки, никаких тусующихся девиц и мамбичей – пришли лишь нормальные алмаатинцы, для которых 22 июня не пустой звук. День памяти своих отцов и дедов, а не очередная возможность покрасоваться.

Выступали девчонки и пацаны из 54 школы, пел и играл Олег Тарновский, пожалуй самый талантливый музыкант нашего города, еще кто-то. Но самый  гвоздь концерта – «главный офицер Советской армии» Василий Семенович Лановой.

В прошлом году такой же концерт вел актер Алексей Петренко, к сожалению в этом году умерший. Зато приехала его жена с дочкой. Кстати его жена из Киргизии – Азима Абдумаминова, журналистка, режиссер документального кино (ранее работала директором Кыргызфильмофонда), от этого брака: дочь Мелания.

Жалко конечно Петренко, но Лановой тоже круто. Приехал к вечному огню он не на лимузине и не навороченном джипяре – гораздо круче. Привезли его на старой, открытой  «Победе» - оказывается у нас в Алматы есть еще такая. Несмотря на возраст 83 года он подтянут  и строен, офицерская выправка. Общался с народом, рассказывал интересные истории, вел концерт, сам спел несколько песен в том числе, ту из «Офицеров» - От героев былых времен, не осталось порой имен.

Пошутил что несмотря на множество ролей его больше всего помнят по крохотной роли из «Полосатого рейса». А его несколько слов «Красиво плывут. Та группа в полосатых купальниках» вошли в народный фольклор.

Хороший был вечер. Душевный и сердечный. Такие акции надо проводить почаще. Чтобы помнить и оставаться людьми, а не превращаться в ублюдков и манкуртов подобных пресловутым нацпатриотам.

 

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Вдова Алексея Петренко с дочкой.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

4
497
3