Yvision.kz
kk
Banner with link
Auto
Auto
886 постов168 подписчиков
Сообщество для автолюбителей
-9
18:18, 22 июня 2017

Что любят поляки?

Blog post image

Поляки имеют теперь свой долгожданный автомобильный рай, но как долго продлится этот мираж экономического успеха?

.

Новое по теме:

„В ноябре [2017] было зарегистрировано в Польше 73.557 подержанных легковых и грузовых автомобилей массой до 3,5 тонн, привезенных из-за рубежа, что означает уменьшение на 16,6% по сравнению с прошлым годом. С начала [2017] года импорт подержанных автомобилей составил 871.438 автомобилей, т. е. на 6,0% меньше, чем в 2016 году.” (Источник: samar.pl , 08.12.2017).

.

ЧТО ЛЮБЯТ ПОЛЯКИ?

На платформе Yvision.kz блогеры часто пишут о нищете, которая царит в Казахстане. Это любимая тема, например, политолога Руслана Жангазы (см.: Три тренда бедности. С какими показателями мы встречаем 25-летие независимости? https://yvision.kz/post/727075 ), который писал уже год назад, что Казахстан „скатился до уровня примитивной тирании” (см.: О ситуации в стране: отсутствие веры в будущее, безысходность и отчаяние https://yvision.kz/post/703630 ).

А теперь пишет блогерка Ikhsanova о „такой нищете в стране”, что „В городе [Талгар, 50 тыс. чел.] попрошаек стало в три раза больше, чем два года назад. Пожилые бабушки и дедушки стали выходить так как их подачки, которую они называют пенсией не хватает им. Молодежь идет на ограбления, так как их родители не в силе оплатить дорогое многомиллионное образование, было бы там еще образование. У молодых семей нет жилья, если есть, то только кабала в виде ипотеки.” (см.: Пенсионный фонд РК уже залез в детские пособия! Позор https://yvision.kz/post/770099 ).

Такие сообщения с ведущей страны Евразийского экономического союза не вселяют оптимизма, особенно в тех, которые нацелены на сотрудничество Славянщизны с русскоязычным пространством ЕАЭС. Однако, нужно помнить, что народы западной Славянщизны все это имеют за собой: они начали эпоху т. н. трансформации (политических и экономических преобразований), т. е. эпоху страшной нищеты, инфляции и апокалиптической безработицы, уже в 1989 году, когда они перешли из-под „опеки” СССР под контроль Запада. За 28 прошедших с тех пор лет всё выяснилось: бедные и больные с эпохи т. н. социализма успели уже, например в Польше, почти вымереть, а их дети и внуки в значительной части были вынуждены эмигрировать в поисках лучшей жизни на запад Европы и на другие континенты. Количество польского населения явно уменьшилось и будет уменьшаться ещё. Именно это и случилось, несмотря на миллионы интернет-сетований над плохой экономической ситуацией польского народа в минувшей четверти века. Просто судьба поляков не зависела от их мнения.

В настоящее время их политико-экономическая ситуация является уже „стабильной”: меньшинство богатых из года в год богаче, а большинство бедных из года в год беднее. И так есть, впрочем, на целом Западе, и в США тоже (см.: Состояние 8-ми богачей сравнялось с накоплениями беднейшей половины человечества http://rusvesna.su/news/1484552311 ). Всё происходит здесь по сценарию, описанному в статье Андрея Фурсова и Кирилла Фурсова под названием: „Будущее капитализма: мировое правительство, глобальная эпоха воюющих царств или триумф США?” („Свободная мысль” № 6/2013 (Декабрь 2013), с. 191-208) http://svom.info/entry/415-budushee-kapitalizma/ , которую, наконец, каждому стоит прочитать.

При этом, из-за того, что, по крайней мере с 2014 года, Польша является т. н. фронтовой страной („восточный фланг НАТО”), в которой власть должна любой ценой обеспечить внутреннее спокойствие – потребности населения удовлетворяются теперь значительно лучше, чем в начальный период т. н. трансформации. Как следует из последних опросов польского Центра исследований общественного мнения CBOS (разве можно верить официальным опросам?), в Польше впервые от семи лет процент положительных оценок развития ситуации немножко выше, чем процент негативных оценок (43 % и 40 %), а „Более половины респондентов (57 %) заявляют, что им и их семьям живётся хорошо, чуть более трети (37 %) уровень жизни свой и своей семьи определяют как средний, и только 6 % опрошенных недовольны ним.” (см.: CBOS: 43 % поляков хорошо оценивает развитие ситуации в стране; 40 % – плохо” http://wiadomosci.onet.pl/kraj/cbos-43-proc-polakow-dobrze-ocenia-rozwoj-sytuacji-w-kraju-40-proc-zle/97nkwmm ).

Конечно, процент недовольных предпринимателей и сотрудников был бы в Польше значительно больший, если бы не факт существования здесь т. н. „серой зоны”, теневой экономики (см.: Неформальная экономика https://ru.wikipedia.org/wiki/Неформальная_экономика ), которая, согласно рапорта, опубликованного 22.06.2017 г. Верховной контрольной палатой NIK – теперь очень большая, составляет до 23 % всей экономики страны (см.: NIK: серая зона в экономике – это один из основных тормозов развития Польши http://biznes.onet.pl/wiadomosci/kraj/nik-szara-strefa-w-gospodarce-to-jeden-z-najwiekszych-hamulcow-rozwoju-polski/7v2qw9 ).

Как говорил в апреле 2017 г. президент Союза Предпринимателей и Работодателей, Цезарий Казьмерчак (Cezary Kaźmierczak), существующая ситуация в области налогов и принудительного страхования „Вызывает то, что 700 тыс. фирм (по данным Главного статистического управления GUS) предпочитает работать в „серой” зоне, чтобы только не принимать участия в так резко плохо сконструированной системе, где [малым предпринимателям] просто не выгодно легально работать” (см.: ПС готовит революцию по теме взносов социального страхования. Смотрите, что изменится https://msp.money.pl/wiadomosci/podatki/artykul/zus-skladki-mala-dzialalnosc-skladka,223,0,2292703.html ). Тот же г-н Казьмерчак, который, впрочем, в 1989-1995 гг. жил в США и представляет прозападную и прокапиталистическую опцию (см.: https://pl.wikipedia.org/wiki/Cezary_Kaźmierczak ), заявил в беседе с журналистом, что „в Польше 60 % фирм не платит налога от прибыли. Вы верите в то, что эта масса фирм не имеет прибыли? Что 60 % фирм имеют потери? Некоторые [из них] постоянно от двадцати лет?

- [Журналист:] Но это означало бы, что 60 % предпринимателей обманывают государство и поляков.

- [Ц. Казьмерчак:] 60 % – это может не. Но 50 % – это уже, наверное, да.

- [Журналист:] Скажу прямо: каждый второй предприниматель обманывает [польское] государство.

- [Ц. Казьмерчак:] Это правда.” (см.: Благодаря ему, наши доходы должны возрасти на несколько сотен золотых. Революционный проект эксперта „хорошего изменения” http://innpoland.pl/134375,dzieki-niemu-nasze-zarobki-maja-wzrosnac-o-kilkaset-zlotych-rewolucyjny-projekt-eksperta-dobrej-zmiany , 19.04.2017).

Власть закрывает глаза на нечестность значительной части бизнеса и, одновременно, стимулирует поляков для поддержания социального спокойствия также с помощью специальных финансовых бонусов. В феврале 2016 г. в СМИ сообщалось: „Согласно программе «500+», разработанной по инициативе партии «Право и справедливость», все семьи будут получать пособия на второго и каждого последующего ребёнка в размере 500 злотых в месяц. Получение пособия родителями, воспитывающими одного ребёнка, будет зависеть от их дохода.” (см.: Как получить 500 злотых в месяц на ребёнка? Новый закон в Польше http://polomedia.ru/news/sobytiya/kak-poluchit-500-zlotyh-v-mesyac-na-rebyonka-skoro-v-polshe-zarabotaet-novyy-zakon ). Добавим, что 500 злотых – это сегодня 130 долларов.

По данным исследования с мая-июня 2016 года, до 78 % опрошенных поляков хотело потратить деньги, полученные из программы 500+ на покупку автомобиля, причем большинство (67 %) планировало покупку в кредит. – И так случилось, государственная программа дофинансирования детей возбудила частный импорт: „количество старых автомобилей, которые были привезены в Польшу в первые шесть месяцев 2016 года, увеличилось на 16,3 процента. Так, что поляки привезли [в этот период] почти полмиллиона подержанных автомобилей!” (см.: Имеешь 10-летний автомобиль? Заплатишь налог! Министерство Финансов имеет такой проект http://biznes.onet.pl/masz-10-letni-samochod-zaplacisz-podatek-mf-ma-taki-projekt/k601js ).

„В декабре [2016 г.] пал исторический рекорд импорта легковых автомобилей” – в том месяце привезли в Польшу ок. 133 тыс. автомобилей средней декларируемой стоимости ок. 29 тыс. злотых (т. е. ок. 7700 долларов), при чём эксперты прогнозируют, что и в 2017 году „Растущая заработная плата, правительственная программа 500+, падающий уровень безработицы, и, следовательно, уменьшающаяся бедность общества” вызовут импорт более миллиона подержанных автомобилей массой до 3,5 тонн. (См.: Исторический рекорд http://www.samar.pl/strefa-biznesu/historyczny-rekord ).

Поляки имеют теперь свой долгожданный автомобильный рай, потому что быстрые и элегантные автомобили являются для них символом богатства и счастья на земле. Как долго продлится этот мираж экономического успеха? – поживём, увидим. Польша живёт уже давно в кредит и имеет большой, идущий в сотни миллиардов долларов долг, который рано или поздно поляки будут вынуждены погасить (госдолг и т. н. скрытый госдолг Польши – это сегодня ок. 1.130.000.000.000 долларов – см.: Счетчик государственного долга http://www.dlugpubliczny.org.pl/ ; Сообщение FOR: Явный и скрытый госдолг [Польши] – это более 4 трлн. злотых!) https://for.org.pl/pl/a/4097,komunikat-for-dlug-publiczny-jawny-i-ukryty-to-razem-ponad-4-bln-zl ).

Что интересно, этот счетчик госдолга Польши ведёт с 2010 г. варшавский Фонд FOR, основателем и председателем Совета которого является проф. Лешек Бальцерович, бывший сотрудник Института фундаментальных проблем марксизма-ленинизма при Центральном комитете Польской объединённой рабочей партии PZPR (1978-1980), вице-премьер и министр финансов в правительствах Т. Мазовецкого и Я. К. Белецкого (1989-1991) и Ю. Бузка (1997-2000), т. е. политик несущий совместную ответственность за подчинение польской экономики не-польскому капиталу и экономическое порабощение поляков после 1989 г., результатом чего, между прочим, является сегодняшний катастрофический долг польского государства, который, возможно – как опасаются некоторые поляки, приведёт даже к его падению.

Blog post image

Прирост госдолга Польши (без т. н. скрытого госдолга).

.

Уже более трех лет назад хорошо информированный Михаил Хазин (правнук Лейзерa, постоянный член Изборского клуба, член верховной власти Международного Евразийского Движения и, одновременно, брат члена Высшего совета партии „Единая Россия” и советника Руководителя Администрации Президента России, профессора МГУ Андрея Хазина – см.: http://polski.blog.ru/222835267.html ; Михаил Хазин: Трамп и Путин поделят мир http://antifashist.com/item/mihail-hazin-tramp-i-putin-podelyat-mir.html ) сделал прогноз падения всего ЕС из-за чрезмерного роста долгов отдельных его членов:

„Сегодня Евросоюз разными способами выплачивает своим гражданам около 2,5 триллионов долларов (ну, или, если угодно, 2 триллионов евро) в год. Делается это, прежде всего, за счет роста госдолга, но и другие механизмы используются, в том числе рост долга самих домохозяйств. В любом случае, механизмы эти уже на пределе своих возможностей и рассчитывать на то, что они будут эффективно работать еще лет пять уже не приходится. (...) снижение уровня жизни значительной части населения вызовет еще и значительный рост социальной и национальной розни, с которой тоже не очень понятно, как бороться. Ну, точнее, известно как подавлять, а вот как предотвращать, на падающем уровне жизни, точно неизвестно. Причем никому.

В этой ситуации единственный выход для тех стран, которые имеют шансы сохранить хотя бы минимальную стабильность в условиях жесточайшего кризиса (напомню, в пике «Великой» депрессии безработица в Западной Европе достигала 40 %, нынешний кризис будет раза в полтора сильнее), это «распустить» Евросоюз. (…) Итак, с большой вероятностью, Евросоюза, в нынешнем его варианте, через пять лет не будет. А будет некоторый конгломерат стран с большей или меньшей степенью автономии связанных с Германией. И – те страны, которые отпустят в «свободное» плавание.” (М. Хазин, „Вероятное (или НЕ вероятное?) будущее Европы.” http://khazin.ru/articles/10-vlast-i-obcshestvo/264-m-hazin-verojatnoe-ili-ne-verojatnoe-buducshee-evropy- ).

Кто знает, может в конечном счете выиграют те народы, которые сумели „затянуть пояс” и не оставят чрезмерных долгов своим детям и внукам?

Только... как долго можно затягивать этот пояс?

Grzegorz Grabowski (специально для Eurazja)

Постскриптум:

Инвестируя в автомобили, поляки сами лишают себя возможности получения положительного естественного прироста, ибо „Расходы на содержание среднестатистического автомобиля в большом городе в Польше с легкостью превышают 12 тыс. злотых в год.”, т. е. ок. 264 долларов в месяц – см.: Автомобиль в большом городе – это дорогое удовольствие. Разве это еще выгодно? http://www.newsweek.pl/biznes/finanse-osobiste/samochod-w-duzym-miescie-to-kosztowny-luksus-czy-to-sie-jeszcze-oplaca-,artykuly,410919,1.html (29.05.2017).

Уменьшение популяции поляков создаёт огромную возможность для бедных людей с Востока на поселение в Польше и улучшение своей экономической судьбы.

По этой теме: Репатриация A.D. 2017: поляки из Казахстана вернуться в Польшу?

Ниже: в автомобильном польском раю:

.

Музыкальная группа AM, песня „За Твои глаза” https://youtu.be/jS3m75cfjNU

.

Музыкальная группа AM, песня „Богиня в бикини” https://youtu.be/hJjbWLOy7A0

-9
1831
1