Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
10
23:23, 22 июня 2017

Пять миллионов китайцев будут жить в Казахстане!

Blog post image

В ближайшие годы в Центральной Азии будут проживать восемь миллионов китайцев, считает заведующий отделением востоковедения национального исследовательского университета высшей школы экономики (РФ) профессор Алексей Маслов, сообщает КазТАГ.

По его мнению, в настоящее время действия Китая направлены на то, чтобы вовлечь страны Центральной Азии в сферу своих экономических интересов, так как КНР необходим выход к рынку энергоресурсов и экспорт капитала. "Вот здесь есть северо-западный вектор китайской политики. Связан он вот с чем. Китайское население в районе Синьцзян-Уйгурского автономного района, примыкающего к Казахстану, в последние годы резко растет. Сегодня оно составляет 30 миллионов человек, что уже немало, скоро это население возрастет до 100 миллионов человек. И, как следствие, оно должно "изливаться" за рубеж", - сказал Маслов на VIII международной конференции по риск-менеджменту в четверг.

"И поэтому ожидаемый прогноз, что в странах Центральной Азии в ближайшие несколько лет будут проживать до восьми миллионов китайцев, которые будут выходить именно из Синьцзян-Уйгурского автономного района", - считает он. Отвечая на вопрос корреспондента КазТАГ о том, какая доля из восьми миллионов китайцев будет проживать в Казахстане, он ответил, что "приблизительно 2/3".

Источник: http://www.kaztag.info/

10