Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
00:20, 22 июня 2017

С возрастом всё становится проще

Возможно, есть определенный процент людей, для которых уже в раннем возрасте многие, расходящиеся с общественным мнением события, поступки, явления, мысли существуют в порядке вещей. Для них это норма, вызов, риск, искушение, наслаждение и т.д.

Но я отношусь к той серой массе, общей толпе, когда многие вещи становятся до жути простыми и "право на жизнь имеющими" лишь с возрастом. Как у казахов говорят, "только глаза раскрылись".

Как это проявляется в жизни? Я с пеной у рта доказываю подруге, которой за 35 лет, что ей нужно родить для себя, нельзя так долго ждать принца или барона, что ЭКО тоже вариант, хоть и дорогостоящий. Раньше сама мысль родить, не будучи замужем или без согласия родителей, повергла бы меня в пучину позора. Всё больше я склоняюсь к мысли, что работа должна приносить удовольствие, а не большой  доход во имя жертвы своих интересов, удовольствия и жизненного времени. Перестала обращать внимание на мнение людей, которые окружают меня, но не входят в круг очень близких, я сейчас не про специалистов в разных областях, а просто советчиков, сплетников, завистников.

Больше времени уделяю своей маме, которую безумно люблю, но мы уже лет 10 общаемся на расстоянии, я не всегда ей звоню, а видимся мы пару раз в год, потому что мне лень туда ехать, а ей некогда из-за домашних хлопот.

Считаю глупым тратить деньги на шмотки, если в них нет острой необходимости, украшения (никогда их не любила), гулянки, кофе-вечера без повода, киновылазки, дорогие рестораны, бессмысленные покупки, вредную еду.

Нахожу в себе силы отказываться от мероприятий, мне неинтересных, от встреч с людьми, только потому что мы давно знакомы, но эмоционального и психологического комфорта от общения с ними я не получаю.

Я не превратилась в аскета, "Плюшкина" или скучного человека. Нет, напротив. У меня больше времени для встреч с настоящими друзьями, больше денег на настоящие путешествия в другие места, времени для общения с самой собой или хобби, прогулок на природу, готовку дома и простое расслабление на любимом диване, долгих разговоров по телефону с родными, занятий спортом и т.д. Того, что ценно для меня.

Да, я немного в стороне от всяких политических событий, таких страшных новостей в стране в последнее время, социальных потрясений, международных отношений и т.д. Что-то мне подсказывает, что всё это хорошо не закончится, слишком уж "по-божески прелестно" у людей наверху и "катастрофически плохо" у людей внизу, а большая трещина между социальными слоями никогда ни к чему хорошему не приводила. Говорить по телевизору, что нужно жить по средствам, а затем скупать целые корпорации, ездить на супертачках, обучать детей в престижных мировых ВУЗах, ужинать в шикарных ресторанах, где счет за 1 ужин, наверное, больше, чем пособие в стране у многодетных матерей в месяц (8824 тг на 4-х детей) - это просто ошеломляет. Мне от этого становится плохо. Теперь у нас нет телевизора. Зато коммунальные расходы уменьшились и мы не тратим время на этот ящик.

Я сдерживаю себя, чтобы не давать советы людям, которые не хотят их слышать. Или нахожу силы, чтобы поддержать друзей или родных даже в очень отчаянных, казалось бы, неразумных решениях, когда им это необходимо. Не читаю уже нравоучений, сейчас все умные, просто кому-то не хватает веры в свои силы или поддержки родных, как в случае с моей сестрой, кому-то не хватает финансовой опоры, как моему коллеге, для воплощения своих идей. Мы ищем тогда пути выхода, обсуждая, возражая, споря и смеясь.

Дерзкие выходки, шаг в сторону, брак, развод, резкая смена местожительства, отход от традиций, принятие своей ментальности, вообще многое, что раньше пугало меня - теперь только радует, в плане осознания независимости, личностного принятия себя, позитивных и негативных сторон. Главное, нельзя смотреть на взросление как на процесс - это ведь жизнь, ее секундные мгновения счастья и затяжные периоды поисков чего-то. Счастья?

Работа над собой идет постоянно, но она такая тяжелая. Иногда срываешься. Тогда я иду есть мороженое.

5
411
1