Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
08:10, 21 июня 2017

Единственный российский режиссер, четырежды номинированный на Оскар. 5 магических мультфильмов Александра Петрова.

Blog post imageАлександр Петров – выдающийся российский мультипликатор, работающий с использованием необычной техники, именуемой «ожившей живописью». Это рисунки на стекле, созданные, преимущественно пальцами. По сути, на стекле появляются картины и для 1 секунды анимации требуется 24 рисунка. В итоге, после титанического труда, на пленке остаются потрясающие воображение кадры.

Петров на текущий момент является единственным российским режиссером, четырежды номинировавшимся на премию американской киноакадемии (номинация «Лучший короткометражный анимационный фильм») и получивший «статуэтку» на третий раз, за свою самую популярную работу «Старик и море» и попутно, адекватное признание на родине. Заокеанских критиков поразила подача самого известного произведения их гениального писателя Эрнеста Хемингуэя. 20-ти минутный хронометраж позволил перенести глубину истории старика Сантьяго на совсем другой уровень восприятия.

Сам режиссер родом из российской глубинки и в качестве художника начал пробовать себя еще в детстве. Именно провинциальное происхождение, повлияло на выбор первой полноценной работы «Корова», которой стала экранизация рассказа Андрея Платонова. В ней было все, с чем связано прошлое Петрова: железнодорожный полустанок, школьник и его воспоминания о корове, которая была чуть ли не самым близким созданием для него все детство. Дебютная работа была сразу замечена и участвовала в различных фестивалях, включая «Оскар» и «Берлинале».

Blog post image

В целом, за Александром Петровым закрепилась слава отшельника, отказавшегося от жизни в большом городе, но, если верить его немногочисленным интервью, художника это меньше всего волнует. Для него куда важнее картина, жизнь которой, крайне скоротечна и составляет всего 1/24 секунды экранного времени.

Петров участвовал в создании многих мультфильмов, рекламных роликов, но ниже представлены главные его работы, в которых он выступал в качестве художника, режиссера и сценариста. При описании его мультфильмов, сложно избежать банальностей, но просмотр его непродолжительных произведений, несомненно стоит потраченного времени.

 

«Корова» 1989 год.

Краткое описание: российская глубинка. Мальчик Вася Рубцов вспоминает близкую для себя и крайне печальную историю жизни коровы, которая становится частью его личных детских переживаний.

 

«Сон смешного человека» 1992 год.

Краткое описание: экранизация одноименного рассказа Достоевского. Одинокий молодой человек решается покончить жизнь самоубийством, но перед самым важным шагом, он засыпает. Ему снится другой мир, внешне похожий на наш, но в котором все идеально.

 

«Русалка» 1996 год.

Краткое описание: во время речного ледохода появляется русалка, которую заметил молодой монах. Другой пожилой монах понимает, что из-за него, многие годы назад, молодая девушка превратилась в русалку.

 

«Старик и море» 1999 год.

Краткое описание: известнейший сюжет знаменитой повести Хемингуэя. Старик Сантьяго уже продолжительное время возвращается с моря без рыбы, в один прекрасный момент он решается уйти очень далеко и не возвращаться без улова. Старика ждет сильнейшее испытание силы и духа.

 

«Моя любовь» 2006 год.

Краткое описание: XIX век. Инфантильный гимназист погружен в мечты, он готовится в первый раз влюбиться, им движет вера в идеальный мир, куда унесут его высокие чувства. Пускай он до сих пор не может понять, кто ему нравится больше, раскованная девушка или горничная.

 
9
1141
0